$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина должна мобилизовать экономику и забронировать всех работников на производствах – эксперт

Украина должна мобилизовать экономику и забронировать всех работников на производствах – эксперт "Минус одно предприятие, которое остановится из-за нехватки рабочих, – это минус одна бригада, которую предприятие удерживает на свои налоги", – подчеркнул Сергей Гайдай
Фото: depositphotos.com

Чтобы победить в войне, Украина должна прежде всего мобилизовать экономику и наполнить бюджет для обеспечения обороны, для этого необходимо провести налоговую реформу, снять с экономики налоговое и административное давление, прекратить мобилизацию мужчин с производственных предприятий и провести аудит в рядах ВСУ. Об этом заявил в колонке для NV политтехнолог, директор по стратегическому планированию агентства "Гайдай.Ком" Сергей Гайдай.

"Экономическое бронирование должно быть для всех, кто работает в реальном, а не в бюджетном секторе и платит налоги. Тогда никто не будет прятаться, рискуя быть пойманным на улице и отправленным на фронт. Нужно понимать: бюджет Украины наполняет только бизнес. А налоги с зарплат госслужащих – это просто перекладывание денег из кармана в карман, ведь по факту их зарплаты – это расходная статья для бюджета. Это касается судей, прокуроров, заместителей мэров и других получателей сумасшедших зарплат из бюджета – они не имеют права во время войны получать больше, чем военнослужащий в тылу, я уже не говорю о передовой", – подчеркнул Гайдай.

Он акцентировал, что каждое предприятие – это сложная система взаимодействия, которая при правильной организации создает добавленную стоимость для общества, обеспечивает благосостояние собственных работников, а также работников смежных сфер. Ведь, уходя с работы, этот работник заходит в магазин, кафе и парикмахерскую, покупает вещи и продукты – и так он дает работу и прибыль другим бизнесам.

"Именно наши предприятия наполняют бюджет, Пенсионный фонд и золотовалютные резервы. Эта система выстраивалась более 30 лет. Разрушить ее очень просто – нужно мобилизовать работников в армию и дополнительно обложить налогами. Но экономика здесь очень прозрачная: минус одно предприятие, которое остановится из-за нехватки рабочих, – это минус одна бригада, которую предприятие удерживает на свои налоги. Именно поэтому критически важно не допустить остановок предприятий", – уверен Гайдай.

Идею с экономическим бронированием украинцев с зарплатами более 35 тыс. грн эксперт считает абсурдной – ведь если предприятия будут вынуждены платить за работников, они станут убыточными, закроются и государство потеряет гораздо больше.

"Дайте возможность предприятиям работать, а вместо этого наведите порядок в расходах государственного и местного бюджетов. Уберите статьи, не приближающие победу (плитка, деревья, футбольные поля), оптимизируйте зарплаты чиновников, отправьте в армию тыловых силовиков, которые приносили присягу, и ненужных в военное время чиновников, проведите полный аудит ВСУ – там тыловиков в разы больше воинов, ведь часть из них выполняет гражданские функции. И, наконец, главное: защитите права бойцов. Дайте возможность жаловаться на неадекватных командиров, покажите, что жизнь и права солдата важны. И переходите к вербовке", – написал эксперт.

Контекст

Европейская бизнес-ассоциация призвала власти разработать новые механизмы бронирования работников. Сейчас под мобилизацию чаще всего попадают люди, официально трудоустроенные на предприятиях, поскольку их проще найти, писало Oboz.ua. Поэтому, если не усовершенствовать механизм мобилизации и не сделать его прозрачным и справедливым, возрастет количество "зарплат в конвертах", а люди будут работать неофициально. И в конце концов в бюджет все равно не будут поступать налоги, необходимые для финансирования ВСУ, делает заключение издание.

В Кабинете Министров Украины "финализируется министрами" идея бронировать от мобилизации украинцев, уплачивающих в бюджет в виде налогов не менее 6 тыс. грн в месяц. Об этом в интервью LIGA.net сообщил заместитель министра цифровой трансформации по развитию IT Александр Борняков.

По данным "Украинской правды", Офис президента Украины и инициативная группа в Верховной Раде по-разному видят критерии для экономического бронирования от мобилизации: "или это налоги с зарплаты не менее 30–35 тыс. грн, или 20 тыс. грн доплаты за работника ежемесячно".

Материалы по теме