$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Космаче, где люди напали на женщину с ребенком, потому что думали, что она "наводчица ТЦК", община встретилась с военными. Местные кричали, что "не знают, от кого защищать страну"

В Космаче, где люди напали на женщину с ребенком, потому что думали, что она "наводчица ТЦК", община встретилась с военными. Местные кричали, что "не знают, от кого защищать страну" Жители Космача возмутились мобилизацией
Фото: Yan Dobronosov / Facebook

В поселке Космач Ивано-Франковской области военные провели беседу с местными жителями, которые перекрывали дорогу, чтобы не пропустить якобы машины из территориального центра комплектования и социальной поддержки, и избили женщину с ребенком. Об этом сообщает "Телеграф" 9 февраля.

Военные указали гражданам, что в Украине сейчас введен правовой режим военного положения. "Он вводится в случае необходимости отражения агрессии, что сейчас и происходит", – сказал представитель военных.

Жители Космача выразили сотрудникам ТЦК свое возмущение мобилизацией. Они назвали указы о мобилизации "неконституционными" (согласно ст. 65 Конституции Украины, "защита отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов являются обязанностью граждан Украины").

Также местные жители возмущались тем, что на войне не воюют депутаты и в Украине не объявлена война. По их словам, они связи с этим "не знают, от кого защищать страну".

"Отражение агрессии от кого? Мы не понимаем, от кого. Почему людей забирают?.. Что вы людей обманываете?" – заявляли местные жители.

Видео со встречи опубликовал в Facebook корреспондент "Телеграфа" Ян Доброносов.

7 февраля в Космаче собрались десятки местных жителей, останавливавших машины. Женщину из соседнего села, приехавшую на "Новую почту", заподозрили в том, что она якобы является "наводчицей ТЦК". Ее били, вырывали ей волосы и пытались вытащить из автомобиля. Также ударили в лицо ее шестилетнего ребенка. В полиции сообщили, что следователи возбудили уголовное производство по ч. 2. ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц).

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. Президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.