$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лубинец объяснил, почему пограничники стали тщательнее проверять документы украинцев, которые хотят пересечь границу

Лубинец объяснил, почему пограничники стали тщательнее проверять документы украинцев, которые хотят пересечь границу Лубинец обращался в ГПСУ с письмом
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) стала более тщательно проверять мужчин, которые хотят уехать за границу, потому что пограничники будут нести ответственность за их незаконный выезд. Такой вывод можно сделать из слов уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца в эфире YouTube-канала "Ми – Україна" 2 января.

"1 января я отправил [в ГПСУ] официальное письмо, где попросил предоставить мне все документы, на основании которых у нас сейчас происходят проверка и анализ документов. Насколько мне известно, то каких-либо изменений не происходило. Наверняка граждане Украины должны осознавать, что с точки зрения действующего законодательства на ГПСУ лежит обязанность проверять законность всех документов, которые используются гражданами для пересечения государственной границы", – рассказал омбудсмен.

Лубинец подчеркнул, что, "если украинец выехал за границу на основании поддельных документов, то также будут нести ответственность представители ГПСУ, которые его пропустили".

1 января омбудсмен писал, что 31 декабря 2023 года на разных пунктах пропуска через границу образовались огромные очереди, при этом некоторые стояли в очереди более суток из-за усиления контроля граждан, желающих уехать, усиленных проверок документов у лиц с инвалидностью и сопровождающих их, многодетных родителей, людей, которые едут по системе "Шлях", а также того, что пограничники "требуют военно-учетные документы с записью об отсрочке от мобилизации".

Контекст

В социальных сетях в последнее время появилось больше жалоб на то, что мужчин, ранее беспрепятственно пересекавших границу (например, многодетных родителей или людей с инвалидностью), перестали пропускать без документов из территориальных центров комплектации (ТЦК, бывшие военкоматы).

Представитель ГПСУ Андрей Демченко заявил в комментарии "BBC News Україна", что правила пересечения границы Украины мужчинами в возрасте от 18 до 60 лет не изменились, но пограничники могут требовать дополнительные документы, подтверждающие право на выезд.