$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Уполномоченный по правам человека направил письмо в ГПСУ с просьбой предоставить информацию о документах, требуемых пограничниками

Уполномоченный по правам человека направил письмо в ГПСУ с просьбой предоставить информацию о документах, требуемых пограничниками Лубинец обратился в ГПСУ из-за ситуации на границе
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец направил 1 января срочное письмо в Государственную пограничную службу Украины с просьбой предоставить информацию о документах, которые требуют пограничники у граждан, пересекающих госграницу, а также правовые основания для такого требования. Об этом он сообщил в Telegram.

По словам Лубинца, поводом стало то, что 31 декабря в разных пунктах пропуска образовались огромные очереди. Некоторые люди стояли в очереди более суток.

"Причина – усиление контроля граждан, желающих уехать за границу. Кроме этого, как пишут медиа, пограничники усиленно проверяют документы у лиц с инвалидностью и сопровождающих их, многодетных родителей, людей, которые едут по системе "Шлях". А также требуют военно-учетные документы с записью об отсрочке от мобилизации", – написал омбудсмен.

Он отметил, что направил письмо, чтобы разобраться с ситуацией, поскольку никого не могут принуждать делать то, чего не предусматривает законодательство. Также государственные органы и их должностные лица обязаны действовать в пределах своих полномочий и в соответствии с Конституцией и законами Украины, напомнил Лубинец.

"Напомню и то, что Конституция Украины закрепляет: каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением устанавливаемых законом ограничений", – написал он.

Уполномоченный по правам человека выразил надежду на то, что эту ситуацию удастся решить, а права человека и гражданина не будут нарушены.

Контекст

В социальных сетях в последнее время появилось много жалоб на то, что мужчин, ранее беспрепятственно пересекавших границу (например, многодетных родителей или людей с инвалидностью), перестали пропускать без документов из ТЦК.

Представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил в комментарии "BBC News Україна", что правила пересечения границы Украины мужчинами в возрасте от 18 до 60 лет не изменились, но пограничники могут требовать дополнительные документы, подтверждающие право на выезд.