$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В последние недели больше мужчин в возрасте 18–60 лет возвращаются в Украину – ГПСУ

В последние недели больше мужчин в возрасте 18–60 лет возвращаются в Украину – ГПСУ В ГПСУ рассказали, кто пересекал украинскую границу за последний месяц
Фото: Государственная пограничная служба Украины / Facebook

Увеличения количества пересечений границы украинскими мужчинами в возрасте 18–60 лет на выезд не отмечается, наоборот – в декабре больше мужчин возвращаются в Украину. Об этом рассказал спикер Госпогранслужбы Украины полковник Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде", опубликованном 21 декабря.

Анализ первых недель декабря свидетельствует, что мужчины больше пересекали границу на въезд в Украину чем на выезд. "Ошибочно считать, что мужчины исключительно пытаются покинуть пределы Украины", – сказал Демченко.

По его словам, около 45–50% въезжающих мужчин – это водители транспортных средств, осуществляющие международные перевозки грузов и пассажиров, которые внесены в систему "Шлях".

Около 15–17% – это люди с инвалидностью и многодетные родители, которые имеют право на пересечение границы и которые, в том числе согласно закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Около 7% – это лица, признанные непригодными к военной службе.

Еще около 3% – мужчины, которые пересекают границу в целях перевозки гуманитарных грузов для нужд военных формирований и населения Украины и которые внесены в систему "Шлях".

Незначительные проценты – у категорий лиц, которым разрешено пересекать границу на время военного положения, в частности это те, кто обеспечивает сопровождение лиц с инвалидностью, кто отправляется в служебную командировку или забронирован за органами государственной власти, те, кто воспитывает ребенка с инвалидностью или самостоятельно воспитывает ребенка в возрасте до 18 лет, отметил Демченко.

По данным ГПСУ, в последние дни на государственной границе отмечается постепенное увеличение пассажиропотока. Ежесуточно ее сейчас пересекают примерно 90–100 тыс. человек в обе стороны, с динамикой выезда и въезда 50 на 50 в процентном соотношении. Это связано в том числе с приближением рождественско-новогоднего периода. До этого количество пересечений границы колебалась на уровне 75–85 тыс. человек, а пассажиропоток в течение всех осенних месяцев имел тенденцию к уменьшению.

По словам спикера ГПСУ, за 11 месяцев 2023 года в пунктах пропуска было разоблачено около 3 тыс. поддельных документов. Пограничники ежедневно отказывают в пересечении границы на выезд около 100 лицам, которые не подпадают под категорию пропуска и не соблюдают условия пересечения, добавил Демченко.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

СМИ рассказали в конце ноября, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп, или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали с оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.