$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Военнообязанные, незаконно выехавшие из Украины, после возвращения будут привлечены к ответственности – ГПСУ

Военнообязанные, незаконно выехавшие из Украины, после возвращения будут привлечены к ответственности – ГПСУ Некоторые военнообязанные находят способы выехать из Украины вне пунктов пропуска, больше всего – на границе с Румынией, отметил Демченко
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Военнообязанные мужчины, которые незаконно выехали из Украины после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале прошлого года, не избегут ответственности после возвращения. Об этом 26 сентября в эфире национального телемарафона сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко, видеозапись опубликована на YouTube-канале "Подробиці".

По словам Демченко, некоторые военнообязанные граждане находят способы выехать из Украины вне пунктов пропуска, больше всего – на границе с Румынией.

"Если кто-то незаконным образом все-таки пересек государственную границу, в дальнейшем, когда они будут возвращаться, то они также будут привлечены к ответственности. Это не означает, что если человек совершил такое нарушение, он в дальнейшем избежит наказания согласно законодательству Украины", – подчеркнул спикер ГПСУ.

Демченко рассказал, что сейчас фиксируют значительно меньше случаев незаконного пересечения границы по сравнению с периодом начала войны, когда в среднем за сутки задерживали 80–90 нарушителей.

При этом он не смог назвать приблизительное количество военнообязанных, которые незаконно покинули территорию Украины.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Антикоррупционный центр NGL.media обнаружил более 300 организаций, которые помогали мужчинам нелегально пересечь границу и выехать из Украины. Точной статистики, сколько мужчин могли нелегально покинуть Украину за время полномасштабной войны России против Украины, нет. По данным временной следственной комиссии Верховной Рады, с конца февраля 2022 года и по конец апреля 2023 года через систему "Шлях" уехали и не вернулись почти 19 тыс. мужчин призывного возраста.