$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Был Антон, а стал – Тоня". В ГПСУ рассказали, сколько за сутки выезжает мужчин призывного возраста через западную границу Украины

"Был Антон, а стал – Тоня". В ГПСУ рассказали, сколько за сутки выезжает мужчин призывного возраста через западную границу Украины Около 7–8% мужчин, выезжающих за границу, имеют справки о непригодности к военной службе, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

За сутки через западную границу Украины выезжают около 6 тыс. мужчин призывного возраста, из них по системе "Шлях" как волонтеры – 150–200 человек. Об этом на пресс-конференции 20 декабря сообщил начальник отдела организации погранконтроля Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Игорь Матвийчук. Видеозапись опубликована в Facebook Западного регионального управления ГПСУ.

Матвийчук не рассказал, сколько мужчин возвращаются в Украину.

По его словам, есть много случаев, когда выезжают в качестве сопровождающих тех, кто имеет инвалидность.

Он пояснил, что в законодательстве "не детализирована возможность контроля за человеком, который сопровождает лицо с инвалидностью".

То есть одного человека с инвалидностью могут сопровождать в разное время разные люди на основании документа про установление факта ухода, который может "выдаваться любому", добавил Матвийчук. Он отметил, что акт можно подделать. 

Таким образом, с одним лицом с инвалидностью могут выехать несколько человек, а проверить, вернулись ли предыдущие, невозможно, подчеркнул представитель ГПСУ. 

"Поэтому эта система нуждается в совершенствовании. […] Министерство социальной политики должно урегулировать этот вопрос", – сказал Матвийчук.

Он проинформировал, что за такие действия законодательство не предусматривает ответственности.

Как указал Матвийчук, около 7–8% мужчин, выезжающих за границу, имеют справки о непригодности к военной службе.

Бывают и случаи якобы изменения пола, рассказал представитель пограничной службы.

"Мужчина призывного возраста утверждал и потом официально получил [документ] в органах РАГС, что он изменил пол на женский: был Антон, а стал – Тоня. Такой был случай. Вместе с тем он пол не менял. Только поменял документы медицинские", – уточнил Матвийчук.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

СМИ рассказали в конце ноября, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них – отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп, или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.