$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Новогодний переполох" на словацкой границе. Госпогранслужба задержала за сутки несколько групп уклонистов

"Новогодний переполох" на словацкой границе. Госпогранслужба задержала за сутки несколько групп уклонистов За сутки Госпогранслужба поймала 10 человек
Фото: Державна прикордонна служба України / Telegram

Сразу несколько групп мужчин, пытавшихся незаконно пересечь границу Словакии, задержала Государственная пограничная служба Украины. Об этом ГПСУ сообщает в Telegram 29 декабря.

"Пять человек, которые приближались к госгранице, помогла обнаружить служебная собака. Предотвратить незаконное пересечение границы другими шести удалось благодаря оперативной информации, а также бдительности пограничных патрулей", – рассказали пограничники.

Одним из задержанных оказался проводник, который за плату сопровождал уклонистов в нелегальном переходе через государственную границу. Ему грозит от пяти до семи лет лишения свободы, остальным мужчинам – административная ответственность, отметили в ГПСУ.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

СМИ рассказали в конце ноября, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них – отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп, или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.

За сутки через западную границу Украины выезжают около 6 тыс. мужчин призывного возраста, из них по системе "Шлях" как волонтеры – 150–200 человек, сообщил 20 декабря начальник отдела организации погранконтроля Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Игорь Матвийчук

Министр обороны Украины Рустем Умеров хочет в 2024 году привлечь к военной службе украинских мужчин, живущих за границей, "попросив" их добровольно прийти в призывные пункты ВСУ.