$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"По холодным водам реки Тиса". Пограничники поймали уклонистов, которые пытались сбежать из Украины на надувной лодке – ГПСУ

"По холодным водам реки Тиса". Пограничники поймали уклонистов, которые пытались сбежать из Украины на надувной лодке – ГПСУ Группа мужчин призывного возраста пыталась убежать из Украины на лодке
Фото: ДПСУ | Держприкордонслужба / Telegram

Украинские пограничники поймали группу уклонистов, которые пытались сбежать из Украины в Венгрию на надувной лодке, сообщила 21 декабря в Telegram пресс-служба ГПСУ.

По информации ГПСУ, на границе были задержаны четверо нарушителей. Они приобрели надувную лодку и усилили ее плавучесть пенопластом.

"На такой конструкции уклонисты надеялись добраться в Венгрию по холодным водам реки Тиса", – отмечается в сообщении.

При этом каждый из участников "тура", как выяснили в ГПСУ, должен был заплатить организаторам, личности которых устанавливаются, по €2 тыс.

Также пограничники задержали еще четырех украинских "туристов": одного на пути в Венгрию, а еще трех – в Румынию.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

СМИ рассказали в конце ноября, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них – отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп, или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.

За сутки через западную границу Украины выезжают около 6 тыс. мужчин призывного возраста, из них по системе "Шлях" как волонтеры – 150–200 человек, сообщил 20 декабря начальник отдела организации погранконтроля Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Игорь Матвийчук

Министр обороны Украины Рустем Умеров хочет в 2024 году привлечь к военной службе украинских мужчин, живущих за границей, "попросив" их добровольно прийти в призывные пункты ВСУ.