$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко ехал на границу, зная, что его не выпустят – первый вице-спикер Рады

Порошенко ехал на границу, зная, что его не выпустят – первый вице-спикер Рады Корниенко сообщил, что находится "в процессе" суда, инициированного Порошенко
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Пятый президент Украины, нардеп от фракции "Европейская солидарность" Петр Порошенко, которого 1 декабря не выпустили из Украины, прибыл на границу, зная о запрете. Об этом первый заместитель председателя парламента, народный депутат Александр Корниенко заявил в опубликованном 29 декабря интервью "Радіо Свобода".

По его словам, накануне с решением о запрете на выезд были ознакомлены фракция ЕС и комитет по вопросам интеграции Украины в Евросоюз, где он работает.

"Петр Алексеевич ехал на границу, зная, что его не выпустят", – сказал вице-спикер.

Корниенко сообщил, что находится "в процессе" суда, инициированного Порошенко. Журналист напомнила ему, что суд обязал Корниенко и Госпогранслужбу предоставить все доказательства и документы, которые стали основанием для невыпуска пятого президента Украины.

"Все, что будет требоваться, будет по процессу, мы будем делать. И все, что не будет запрещать закон. Потому что некоторые документы не являются моей собственностью. Я не имею распорядительных функций по ним. Поэтому этот вопрос надо, наверное, решать в других каких-то категориях", – заверил Корниенко. 

Он отметил, что в поданном иске Порошенко требует значительную финансовую компенсацию как с него, так и с пограничников. Речь об 1 млн грн, которые он и его сопровождающие якобы потратили на билеты.

Корниенко подчеркнул, что отменяя решение спикера Руслана Стефанчука на выезд Порошенко, действовал в рамках законодательства.

Контекст

Порошенко 1 декабря сообщил, что его не выпустили из Украины в командировку в США и Польшу, в результате чего были сорваны "десятки встреч", которые он собирался провести в пользу Украины, в частности, встреча с новым спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном.

Пятый президент заявил, что имеет командировочное распоряжение, подписанное спикером Рады Русланом Стефанчуком. Позже в Госпогранслужбе сообщили, что не пропустили политика через границу, потому что эту командировку отменили.

Корниенко уточнил, что отменил командировку после получения письма с грифом "Для служебного пользования", содержание которого он не может разглашатьВ СБУ в тот же день сообщили, что передали властям информацию о проведении россиянами провокаций и ИПСО, чтобы власти учитывали ее при согласовании заграничных командировок украинских делегаций. Тогда СБУ утверждала, что это информирование "не касалось каких-либо конкретных представителей политических сил".

2 декабря в СБУ заявили, что РФ планировала использовать вероятную встречу Порошенко с премьер-минстром Венгрии Виктором Орбаном в ИПСО против Украины.

В Европейской солидарности заявляли, что МИД Украины было проинформировано о целях визита Порошенко в США. Партия назвала "ложным" сообщение СБУ о причинах, по которым экс-президент не выпущен за границу.

4 декабря глава МИД Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что Порошенко "был заинтересован в возможности для консультаций" с Орбаном.