вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленская в Париже посетила премьеру третьего фильма Леви об Украине. Режиссер заявил, что передаст гонорар от показа в поддержку ее фонда

Зеленская в Париже посетила премьеру третьего фильма Леви об Украине. Режиссер заявил, что передаст гонорар от показа в поддержку ее фонда Зеленская: Украина поселилась в сердце французского режиссера, похоже, навсегда
Фото: Олена Зеленська / Facebook

Первая леди Украины Елена Зеленская во время визита в Париж (Франция) посетила премьеру фильма "С Украиной в сердце", снятого французским режиссером, писателем и журналистом Бернаром-Анри Леви. Соответствующие снимки 8 ноября опубликованы на странице Зеленской в Facebook.

Зеленская отметила, что это уже третий фильм режиссера об Украине.

"Украина поселилась в сердце французского режиссера, похоже, навсегда. За последние более полутора лет большой войны Бернар-Анри постоянно посещал нашу страну, – отметила Зеленская. – Был в деоккупированных Херсоне, Купянске и других освобожденных городах. Проводил воздушные тревоги с украинскими школьниками в подвальных укрытиях. Общался с нашими защитниками и защитницами прямо на линии фронта. Недалеко от Клещиевки, которая недавно была освобождена благодаря силе, мастерству и выдержке наших военных. В Часовом Яру, возле Бахмута, в других городах Донбасса и Запорожской области. Именно здесь происходили съемки третьего фильма о нашей несокрушимой нации в июне – сентябре 2023 года". 

По словам первой леди Украины, Леви передаст весь гонорар от показа фильма в поддержку ее благотворительного одноименного фонда.

Контекст

Леви приезжал в Украину во время событий Революции достоинства и выступал на сцене Евромайдана, призывал европейских спортсменов прекратить участие в зимних Олимпийских играх в Сочи в знак протеста против насилия в Киеве. Писатель стал одним из учредителей Агентства модернизации Украины. В 2019 году он подписал "Открытое письмо против политических репрессий в России".

После начала полномасштабного вторжения России Леви, кроме фильма "С Украиной в сердце", снял фильм "Почему Украина", который вышел на международном канале ARTE в июне 2022 года, и фильм "Слава Украине". Его премьера состоялась в Киеве в феврале 2023 года.