вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Жители Гостомеля попросили артистов помочь восстановить после оккупации музыкальные клубы. Объявлен сбор музыкальных инструментов

Жители Гостомеля попросили артистов помочь восстановить после оккупации музыкальные клубы. Объявлен сбор музыкальных инструментов Отступая из Гостомеля, российские оккупанты расстреляли аппаратуру, сломали музыкальные инструменты, порезали вышитые сорочки и полотна молодых украинских художников
Фото: Kovalenko.foundation / Facebook

Музыкальным клубам Гостомеля Киевской области, которые были уничтожены во время российской оккупации, необходимы музыкальные инструменты. С таким призывом обратился к украинским музыкантам и другим неравнодушным украинцам благотворительный фонд Natalia Kovalenko Foundation 21 сентября в Facebook.

"Музыка всегда объединяет, но что делать, когда она становится жертвой войны? Гостомельские музыкальные клубы пережили ужасающие времена во время полномасштабного вторжения. До войны здесь проводились музыкальные спектакли, а также учились музыке и искусству сотни детей, – говорится в обращении. – Но во время оккупации Киевской области клубы были захвачены россиянами, отступая, в очередной раз попытались уничтожить всю культуру: расстреляли аппаратуру, сломали музыкальные инструменты, порезали вышитые сорочки и полотна молодых украинских художников".

Сейчас жители города самостоятельно пытаются отремонтировать сцены и фасады, но на закупку инструментов и музыкального оборудования средств нет, говорится в обращении. 

"Верим в силу единства и искусства и призываем всех неравнодушных творческих людей приобщиться к помощи в возобновлении деятельности Гостомельских музыкальных клубов. Если вы можете пожертвовать любой музыкальный инструмент для клуба, просто напишите нам, – призвали организаторы сбора. – Даже малейшее пожертвование может внести огромный вклад в жизнь детей и взрослых, которые мечтают продолжать развивать украинское искусство и восстановить мирную атмосферу в своем городе". 

Контекст

С первого дня полномасштабного вторжения РФ в Украину в Гостомеле происходили упорные бои с врагом, поселок был под контролем оккупантов. На аэродроме в Гостомеле находился крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрія", его разбомбили россияне.

6 марта президент Украины Владимир Зеленский присвоил Гостомелю звание "Город-герой".