вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Жижченко: Утро в Чернигове начиналось очень кинематографически. Дедушка выходил, брал сопилку и играл. Соседи ругаются, а он себе играет G

Жижченко: Утро в Чернигове начиналось очень кинематографически. Дедушка выходил, брал сопилку и играл. Соседи ругаются, а он себе играет Жижченко рассказала Гордону, что любовь к музыке у нее, вероятно, от дедушки, который играл на многих инструментах
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украинская певица, музыкант, фронтвумен группы Onuka Ната Жижченко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказала о своем покойном дедушке по материнской линии, который был мультиинструменталистом. 

По словам артистки, музыка вошла в ее жизнь еще до того, как она "появилась в зиготе".

"У меня династия музыкантов. Это, во-первых, такой главный титан, кумир – плохое слово в хорошем смысле – моя жизнь, этот мой дедушка Александр Никитович Шленчик, мастер народных инструментов. Он из Чернигова. В честь него назван проект Onuka. Это такое посвящение ему. Хотя это и бабушке посвящение. Потому что мои бабушка и дедушка, которые по маминой линии из Чернигова, – это мой тыл и это моя поддержка", – рассказала Жижченко.

Артистка призналась, что ее дедушка был "небезызвестным в интеллигентных кругах украиноведения". 

"Он был мультиинструменталист и человек, знавший абсолютно все: и чертеж, и инженерный подход. И играл абсолютно на всем, производил инструменты, реставрировал инструменты Тараса Шевченко. Серьезный мастер, всю жизнь проработавший на Черниговской фабрике музыкальных инструментов начальником экспериментального цеха. То есть у него был серьезный подход ко всему этому. И он очень любил украинскую культуру, музыку, слово, поэзию", – отметила певица. 

Она рассказала, что "музыка через него пошла в ее жизнь". 

"Потому что утро в Чернигове у бабушки и дедушки начиналось очень кинематографически. Дедушка выходил во двор, брал сопилку и играл. Там соседи что-то ругаются, а он играет. То есть человек в таком своем абсолютно ритме, в своем космосе. Это яблоневый сад. Реально как некая картина из кино. И это реально мое детство. То есть я здесь не придумываю, не романтизирую – оно таким и было: воспетым этой любовью к своему делу. Конечно, я была достаточно способным ребенком, постоянно хотела на чем-то научиться играть, что-то повторить. И вот сопилка мне попала в четыре года в руки – и дедушка начал меня учить", – поделилась воспоминаниями Жижченко. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Жижченко родилась в 1985 году в Киеве в семье музыкантов. Дедушка Жижченко – известный украинский мастер народных музыкальных инструментов Александр Шленчик. С детства занималась музыкой, играла на сопилке, фортепиано, флейте и скрипке. Окончила Киевский национальный университет культуры и искусств (специальность – этнокультуролог). 

В 2002–2013 годах была солисткой электронной группы Tomato Jaws, которую основал ее старший брат Александр Жижченко. В 2013 году Жижченко решила уйти из проекта и заняться сольной карьерой. В том же году начала работу с продюсером и музыкантом Евгением Филатовым над проектом Onuka.

В 2016 году вышла замуж за Филатова. У пары двое детей.