вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Печенье с пчелами, гнилой сыр, "столетние" яйца, бараньи потроха: самые необычные блюда народов мира G

Печенье с пчелами, гнилой сыр, В Норвегии производство лютефикса, вымоченной в соде рыбы, поставлено на поток
Фото: twincities.com
О вкусах, конечно, не спорят, но один только вид некоторых блюд вызывает у нас по крайней мере недоумение. Возникновение и применение в пищу тех или иных продуктов связано с культурными традициями, климатом и окружающей средой разных стран. То, что может нас шокировать при одной мысли о потреблении в пищу, другие считают настоящим деликатесом.

Япония
Печенье с пчелами

Фото: dushaazii.beon.ru Фото: dushaazii.beon.ru

Чтобы приготовить печенье с пчелами, японские домохозяйки отваривают насекомых, затем подсушивают их. Этот ингридиент добавляют в вязкое тесто. Затем раскатывают его и делят на небольшие части, формируя печенье.
Получается хрустящий десерт. Считается, что пчелиное печенье – это продукт здорового рациона, поскольку пчелиный яд является природным витамином и источником микроэлементов.

Италия
Гнилой сыр

Фото: rosmenu.ru Фото: rosmenu.ru

Аутентичное название этого блюда casu marzu переводится как "гнилой сыр". В твердый сыр добавляют личинки сырной мухи и выдерживают дольше обычного. Маленькие червячки ускоряют процесс распада жиров, и сыр становится мягким.

Китай
Столетнее яйцо

Фото: Фото: kakprosto.ru

Утиные, куриные или перепелиные яйца хранят на протяжении двух месяцев в глине, песке и соли. В такой среде внутренняя часть яйца превращается в желе. Желтки становятся темно-зелеными.
Предварительно яйца окунают в смесь чая, соли и золы.
Такое блюдо имеет резкий аммиачный запах и консистенцию пасты.

Норвегия
Лютефиск

Фото: matoppskrift.no Фото: matoppskrift.no


В Норвегии издревле сушеную рыбу замачивают в щелочном растворе каустической соды. В этой жидкости рыба находится от трех до пяти дней. Затем филе вымачивают в воде. Мясо рыбы становится вязким и приобретает резкий запах. Такой продукт запекают, варят или жарят.

Шотландия
Хаггис

Фото: abirvalg.net Фото: abirvalg.net

Это национальное блюдо готовят в Шотландии испокон веков. Хаггис представляет собой бараньи потроха, включающие сердце, печень и легкие. Эти составляющие смешивают с измельченным луком и салом. Такой смесью начиняют бараний желудок. Подают хаггис с алкогольными напитками.