вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Добавьте это в самом конце – и получится невероятно вкусное клубничное варенье. Пошаговый рецепт с точными пропорциями от эксперта

Добавьте это в самом конце – и получится невероятно вкусное клубничное варенье. Пошаговый рецепт с точными пропорциями от эксперта Для приготовления варенья на 1 кг клубники понадобится 500 г сахара
Фото: depositphotos.com
Украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко на своем сайте опубликовал рецепт приготовления вкусного клубничного варенья с шоколадом.

"Вас оно приятно удивит, потому что плитка черного шоколада может творить чудеса, придавая варенью терпкость и оттеняя вкус ягод. Получается невероятно вкусно", – анонсировал рецепт эксперт. 

Как выбрать шоколад

По словам Клопотенко, для клубничного варенья подойдет черный шоколад с высоким содержанием какао.

"Чем выше процент какао в шоколаде, тем он более полезен для организма. Поэтому рекомендуем ориентироваться на цифры от 55% и выше, – посоветовал эксперт. – Для приготовления варенья можно выбрать шоколад, не содержащий сахара, потому что за сладость в блюде отвечают клубника и сахар. Простота рецепта в том, что шоколад можно не растапливать в пароварке или в микроволновке. Достаточно измельчить плитку шоколада". 

Продукты:

  • 1 кг клубники; 
  • 500 г сахара; 
  • 80 г черного шоколада.

Приготовление

  1. Клубнику очистите от хвостиков, хорошо промойте и обсушите от лишней влаги бумажным полотенцем. 
  2. Переложите ягоды в кастрюлю, засыпьте сахаром и дайте постоять 30 минут, чтобы клубника пустила сок. 
  3. Измельчите плитку черного шоколада руками или с помощью ножа. 
  4. Поставьте кастрюлю с ягодами и сахаром на средний огонь и доведите до кипения, периодически помешивая ложкой. После закипания смесь варите еще около 10 минут. 
  5. Добавьте к варенью кусочки черного шоколада и варите еще пять минут. 
  6. Разложите по стерильным банкам и закройте крышками. 
  7. Храните варенье в прохладном месте.

Контекст

Быстро стерилизовать банки можно с помощью кастрюли и дуршлага. Клубничное варенье также можно приготовить с добавлением бадьяна.