вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Карнауховская "сливная" каша внесена в список Национального культурного наследия Украины

Карнауховская Для приготовления каши традиционно используют большой котел
Фото: mkip.gov.ua

Министерство культуры и информационной политики Украины внесло обряд приготовления карнауховской "сливной" каши в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины. Об этом 4 августа сообщается на сайте ведомства. Соответствующий приказ был подписан 26 июля.

В публикации отмечается, что обряд приготовления "сливной" каши возник в поселке городского типа Карнауховка Днепропетровской области. 

"Традиция приготовления связана с историей поселка со времени основания его казаком Семеном Карнаухом в 1737 году. Вероятно, такие или подобные обряды были и на других территориях Украины, – отмечается на сайте Минкульта. – "Сливной" каша называется потому, что жители поселка готовят ее все вместе, празднуя завершение весенних полевых работ".

Единого рецепта блюда не существует. Все зависело от принесенных продуктов, так что каша получалась у каждого своя. Основные принципы приготовления передаются хозяйками из поколения в поколение. Особые секреты хранятся в тайне.

Приготовление

Для приготовления каши традиционно используют большой котел. Ее варят на костре под открытым небом из пшена, риса, картофеля, сала, куриного гуляша, яиц, лука, добавляя специи.  

Конкретной даты для приготовления не существует. По традиции, после первой тарелки жители Карнауховки обязательно танцевали и пели народные песни, потом снова садились за стол.

Известно, что этот обряд практикуется и в нынешнее время. По словам местных жителей, их каша восстанавливает силы, дает положительную энергетику и вдохновляет на  сбор нового урожая.