вернуться на
$41.75 €47.38
menu closed
menu open
weather +2 Киев
languages

Приготовьте тесто для пряников из этого – и они получатся нежными, рассыпчатыми и воздушными. Рецепт Клопотенко

Приготовьте тесто для пряников из этого – и они получатся нежными, рассыпчатыми и воздушными. Рецепт Клопотенко Для теста вам понадобится 200 мл кефира
Фото: klopotenko.com

Украинский кулинар и ресторатор Евгений Клопотенко на сайте поделился рецептом пряников на смальце.

"Попробуйте своими силами приготовить эти пряники по моему рецепту – нежные, рассыпчатые и умеренно-сладкие, они прекрасно подойдут для уютного чаепития. А смалец в составе теста делает пряники чрезвычайно мягкими и воздушными и совсем не чувствуется на вкус", – отметил Клопотенко.

Ингредиенты для теста:

  • 200 мл кефира;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • одно яйцо;
  • 1 ч. л. корицы;
  • 1 ст. л. меда;
  • 100 г смальца;
  • 400 г пшеничной муки;
  • 1 ст. л. муки для вымешивания теста.

Ингредиенты для глазури:

  • 200 г сахарной пудры;
  • 2 ст. л. лимонного сока;
  • 3–4 ст. л. воды.

Приготовление

  1. Смешайте венчиком до однородности кефир, яйцо, мед, смалец, корицу и разрыхлитель.
  2. Добавьте постепенно в смесь просеянную муку и замесите тесто до густого состояния, чтобы оно не липло к рукам.
  3. Разделите тесто на части весом примерно по 50 г. Выложите их на застеленный пергаментом противень и слегка приплюсните каждый кусок, придав форму пряника.
  4. Выпекайте пряники в разогретой до 180 °C духовке 20 минут в режиме "верх – низ".
  5. Для глазури смешайте венчиком сахарную пудру, лимонный сок и воду. Когда готовые пряники остынут до комнатной температуры, полейте глазурью и оставьте застывать на 45–60 минут.