$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бадминтон – игра, вышедшая из королевского двора

Бадминтон – игра, вышедшая из королевского двора В бадминтон играют как профессионалы, так и любители
Фото: pixabay.com

Игра в бадминтон доступна многим, так как ракетки и воланчики стоят относительно недорого, а специальная игровая территория не нужна. Но первооткрывателями этого вида спорта являются аристократы.

Своим названием бадминтон обязан британскому герцогу Бофорту. Он организовывал вечеринки в своем поместье Бадминтон и изобретал различные развлечения для гостей. Так, в 1873 году герцог впервые провел матч по бадминтону. В 1893-м были разработаны и систематизированы правила игры.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

"Игра в перьевой мяч" была известна еще в XVII веке в Швеции. Королева Кристина даже дала распоряжение выделить площадку для игры в 1650 году. Она устраивала турниры с придворными и заграничными гостями.

Изначально ракетки производили из дерева, позже стали применять металл и пластмассу. Любители обычно играют пластиковыми воланчиками, а профессионалы предпочитают перьевые.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В 1934 году была основана Всемирная федерация бадминтона, которая с 1947 года проводит командные соревнования среди мужчин – Кубок Томаса, а с 1955 года – женский чемпионат — Кубок Убер.

Сейчас бадминтон является одним из летних олимпийских видов спорта.