$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Что такое украинский вертеп и когда он появился

Что такое украинский вертеп и когда он появился Одним из видов вертепа является кукольное действо
Фото: pixabay.com

В канун Рождества на улицах можно увидеть представления переносного театра или выступления ряженых актеров на религиозные темы. Это разновидности вертепа, появившегося более 300 лет назад.

Вертеп – украинский традиционный театр, изначально кукольный. Он появился в XVII веке. Впервые упоминается в 1667 году.

Название "Вертеп" происходит из священных текстов. Согласно им так называлась пещера, в которой родился Иисус Христос.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Первыми актерами вертепа становились странствующие дьяки и студенты-бурсаки. Сценки, которые разыгрывались вертепом, имели религиозный и светский, бытовой смысл.

Обычно сцену, на которой происходило действо, разделяли на два яруса: на верхнем разыгрывали христианские сценки, а на нижнем – бытовые, часто комические. Театр был переносной. Он располагался на площадях, в домах крестьян и мещан, на ярмарках.

Наиболее популярным был рождественский сюжет, поклонение волхвов, часто действо сопровождалось пением о Вифлеемской звезде и рождении Иисуса.

Фото: Фото: Норберт К. Іван / ukrainianpeople.us

Вместе с кукольным вертепом использовался и живой, в котором главными действующими лицами были люди. На Рождество они примеряли на себя костюмы как религиозной, так и бытовой части вертепа.

Одним из самых популярных сюжетов было умерщвление царя Ирода: ему рубили голову в качестве возмездия за приказ казнить младенцев.

Героями бытовой части были шляхтичи, солдаты, торговцы, цыганки-гадалки, крестьяне с домашним скотом, запорожцы. Актеры пели, меняли интонацию, тональность голоса.