$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Всемирный день доброты: кто придумал этот праздник и в чем его суть

Всемирный день доброты: кто придумал этот праздник и в чем его суть Присоединиться к движению доброты может каждый
Фото: pixabay.com

Всемирный день доброты, по мнению учредителей праздника, – это возможность напомнить людям о важности проявления человечности и взаимопомощи в повседневной жизни.

Всемирный день доброты отмечается 13 ноября. Именно в эту дату в 1998 году на первой конференции Всемирного движения доброты в Токио был учрежден новый праздник. Его инициатором выступило волонтерское движение "За доброту", появившееся в Японии в 1997 году. Цели и задачи организации – вдохновлять людей на добрые поступки и способствовать улучшению жизни в мире с помощью добрых поступков.

Присоединиться к движению может любой желающий – главное, чтобы человек хотел и был готов помогать другим людям. Участники движения на коллективных встречах рассказывают об идеях добрых дел и способах воплотить их в жизнь.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Движение доброты утвердило декларацию, в которой прописано, что человеческая доброта имеет фундаментальную важность как главное условие осмысленной жизни. Глобальное стремление участников движения – создать мир, способный сочувствовать и проявлять доброту.

Символом праздника является открытое сердце. А суть празднования в том, чтобы напомнить людям о важности проявления человечности и взаимопомощи в современной жизни.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Официально Всемирный день доброты был утвержден в Сингапуре 18 ноября 2000 года на третьей конференции движения доброты.

По мнению членов организации, именно в современном мире, при нехватке общения и в эру глобальных технологий, проблемой является отсутствие соучастия. Также цель Всемирного дня доброты – объединение наций, невзирая на культурные барьеры.

В День доброты участники организации дарят незнакомым людям цветы, а воплощают планы помощи нуждающимся круглый год.