$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Почему Пизанская башня наклонена в сторону

Почему Пизанская башня наклонена в сторону Пизанская башня строилась 200 лет
Фото: pixabay.com

По наблюдениям ученых, Пизанская башня каждый год наклоняется на 1 мм.

Пизанская башня, предположительно, была заложена в 1173 году итальянским архитектором Бонанно Пизано. Она является колокольней и частью архитектурного комплекса: в него входят Пизанский собор, баптистерий, кладбище Кампо-Санто. Башня строилась на протяжении почти 200 лет.

Исследователи утверждают, что с самого начала постройки башня была наклонена в сторону юга. Тогда ее строительство остановили на высоте 11 метров. Через 100 лет возведение башни продолжилось. Строители пытались выровнять ее, увеличив высоту этажей со стороны крена, но это не дало результатов.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Кривизна башни связана с особенностями земель Италии: грунт неоднороден. Так, под северной частью башни почва намного тверже, чем в южной части. Соответственно, сооружение с одной стороны проседает.

Некоторые исследователи считают, что башня изначально планировалась с наклоном. Но подтверждений этой теории нет, поскольку не сохранились чертежи строения.

О Пизанской башне также существует легенда, согласно которой зодчий Пизано по заказу духовенства создал изначально ровную, вертикальную башню. Невзирая на то, что работа была выполнена идеально, архитектору не заплатили. Тогда он в порыве гнева обратился к строению. "Пойдем со мной!" – крикнул он в сторону башни, и та мгновенно сместилась следом за своим создателем.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Башню постоянно исследуют и контролируют ее состояние. Доказано, что каждый год она наклоняется на 1 мм. В 1986 году Пизанскую башню включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Высота Пизанской башни составляет 56 м, диаметр основания – 15 м, толщина стен – 4 м, отклонение от вертикальной оси – от 4 до 5,5 м.