$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Почему копилки имеют форму свиньи

Почему копилки имеют форму свиньи Копилки традиционно изготавливали из керамики
Фото: pixabay.com

Копилки в форме свиньи популярны в разных частях мира, а впервые они появились в средние века.

Самая древняя копилка, которая датируется II в. до н.э., была найдена в Греции, на месте античного города Приена. По форме она напоминает древнегреческий храм. Возможно, в нее опускали пожертвования в религиозных целях.

Копилки традиционно изготавливали из глины, чтобы при необходимости легко разбить их и получить деньги. Отверстие на дне, из которого можно достать деньги, не повредив копилку, стали делать гораздо позже.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Наиболее распространеноой для копилок является форма свиньи. По одной из теорий, этот обычай берет свои истоки в средневековой Англии. Там домашнюю посуду делали из дешевой рыжей глины – pygg. Это слово созвучно с другим – pig, которое переводится как "свинья". Глиняные горшки pygg jars использовали в средневековье для хранения как специй и соли, так и монет. Со временем слово pygg было вытеснено pig, а емкости для хранения денег стали называть pig jars. Им стали придавать форму свиней, чтобы буквально передать название "свиные горшки".

Вместе с тем на территории Восточной Явы (Индонезия) также были обнаружены копилки в виде свиней. Эти находки относят к XIII–XVI векам. В индонезийском языке "копилка" – celengan и "кабан" – celeng – однокоренные слова.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

По мнению культурологов, идея хранить сбережения в фигурке свиньи происходит из китайской культуры, в которой это животное – символ богатства и достатка.

Самая большая копилка, занесенная в книгу рекордов Гиннесса, находится в Людвигсбурге в Германии. Ее длина составляет 8,03 м, высота 5,54 м, ширина 5,58 м.

В 2010 году в Киеве был установлен памятник жабе, представляющий собой огромную бронзовую копилку. Его автор – скульптор Олег Пинчук. Внутрь памятника встроен монетоприемник, который однажды переполнится и выплеснет наружу все содержимое – около 9 млн монет.