$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Детская стоматология в Киеве: как выбрать клинику и найти “своего” стоматолога для ребенка PR

Детская стоматология в Киеве: как выбрать клинику и найти “своего” стоматолога для ребенка Самое главное – это команда клиники
Фото: stomatologia.com.ua

Вопрос выбора детского стоматолога волнует всех родителей. Ведь страх перед стоматологическими процедурами берет свое начало из детских переживаний и болезненных ощущений, связанных с лечением у стоматолога в детстве. Современные дети имеют возможность избежать этой фобии. Главное – правильный выбор детского стоматолога и клиники. 

По каким критериям сделать этот выбор, на что обращать внимание при выборе своего зубного врача? На эти вопросы отвечает Олег Ковнацкий – детский врач-стоматолог, заведующий детским стоматологическим отделением Клиники Дубновой “Стоматолог и Я” в Киеве. И что немаловажно – отец четверых детей.

Прежде всего, детскими зубами должен заниматься именно детский стоматолог. Потому что детская зубочелюстная система отличается от взрослой. Молочные зубы отличаются от постоянных, и даже постоянные зубы у детей существенно отличаются от постоянных зубов у взрослых.

Важно, чтобы детский стоматолог владел знаниями и методиками, которые позволяют найти подход к любому ребенку и стать “своим” для него. Лучше всего, чтобы это было специализированное детское отделение в клинике или детский кабинет. Он должен быть оборудован так, чтобы расположить ребенка к лечению – “веселый” интерьер, специальные детские кресла, игрушки. Важно, чтобы в клинике была игровая комната или детский уголок, где ребенок мог бы провести время до приема и отвлечься после.

Очень важно предварительно познакомить ребенка с врачом на консультации. У нас в клинике разработан специальный алгоритм, когда ребенок в игровой форме знакомится со стоматологическим окружением. После этого происходит полноценный осмотр и диагностика, на основе которого врач составляет план лечения, который обсуждается с родителями и принимается решение, каким образом этот план будет реализован. И, конечно же, обязательные подарки для ребенка “за смелость” после приема.

Я рекомендую, чтобы первый визит ребенка к стоматологу происходил в присутствии родителей. Для ребенка это необычная среда и он должен почувствовать себя в безопасности, чтобы позволить проводить лечение.

Также важно, чтобы в клинике было соответствующее оборудование и использовались современные технологии – лечение в медикаментозном сне, компьютерная анестезия, лечение без бормашины, компьютерная томография, 3D-сканер.

Объективную оценку клиники и врачей дают отзывы пациентов. Изучайте отзывы в поисковых и в социальных сетях, на сайте клиники, на форумах родителей. Об уровне профессионализма детского стоматолога можно сделать вывод, изучив его биографию и его стремление к повышению квалификации – посещение курсов, тренингов, семинаров, обычно эта информация есть на сайте клиники.

Но самое главное – это команда клиники: опытные детские стоматологи, ассистенты, администраторы, которые понимают особенности психологии ребенка, умеют создать добрую атмосферу и сделать так, чтобы посещение стоматолога стало интересным приключением для вашего ребенка. 

Ліцензія №570405, видана МОЗ України 3.03.2011