$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ежедневник. Как появилась и когда стала популярной эта записная книжка

Ежедневник. Как появилась и когда стала популярной эта записная книжка Ежедневники стали популярны в XIX веке
Фото: depositphotos.com

Начало года – время разрабатывать личные и деловые планы, ставить цели, а также начинать новые ежедневники. Издание "ГОРДОН" рассказывает историю появления этого популярного приспособления.

Первые записи можно отнести к раннему средневековью. Это были распоряжения правителей и вельмож, которые записывали их подданные. А как личная записная книжка ежедневник становится популярен с конца XVII века. Ими владели образованные, а значит, богатые люди – как правило, представители аристократии. Подобные книжки также вели распорядители их хозяйств и деловоды в особняках.

Также на регулярной основе вели записи ростовщики в своих конторах и владельцы ломбардов.

Как правило, обложки делали из кожи, на ней делали оттиск герба или названия конторы. Предпочтение отдавали толстым видам кожи. Такая защищала бумагу от непогоды и даже огня. Ежедневник плотно закрывался и ограничивал доступ к листам по всему периметру.

Ежедневник. Как появилась и когда стала популярной эта записная книжка фото 1 Фото: depositphotos.com

Записные книжки делали на заказ у мастеров переплетного дела. На первой странице указывали имя владельца и его адрес, по которому можно было вернуть записную книгу в случае ее потери.

К XIX–XX векам ежедневник стал распространенной вещью на рабочих столах деловых людей и их секретарей.

Ежедневник. Как появилась и когда стала популярной эта записная книжка фото 2 Фото: depositphotos.com

Родиной современного ежедневника в виде книги, с графами для дат, считается итальянский город Бергамо. Уже в XVII веке там начали изготавливать эти удобные приспособления. Такие книжки называли "агенда" – буквально "нужно сделать". В Италии в начале 1990-х была создана фирма "Молескин". Изначально так называли очень плотную ворсистую ткань, употреблялось также бытовое название "чертова кожа", "кожа крота". Именно из такого материала, а также из натуральной кожи изготавливают обложки ежедневников этой марки.

В современном мире все более популярными становятся электронные записные книжки, но вместе с тем не уменьшается и популярность бумажных записных книг. Они по-прежнему остаются атрибутом делового человека, а изготовленные из высококачественной бумаги и в дорогой обложке – и престижным аксессуаром.