Кто создал "Семейку Аддамс"


Создатель одного из самых знаменитых комиксов, "Семейки Аддамс", провел детство среди могил и заброшенных зданий, жилище украшал старинными артефактами, а свадьбу сыграл на кладбище.
24 октября в Украине стартовал показ нового мультфильма "Семейка Аддамс". В основе анимационной ленты – комиксы Чарльза Аддамса, ставшие широко популярными еще при жизни автора.
Чарльз Аддамс родился 7 января 1912 года в Уэстфилде штата Нью-Джерси, в США. С юных лет его притягивала информация о потустороннем мире и в то же время вызывала страх. Чтобы показать сверстникам свою отвагу, он отправлялся на прогулки по кладбищам и залезал в старинные заброшенные дома.
Еще в школе Аддамс проявил себя как художник. Его первым полем деятельности была школьная газета. Позже Аддамс получил образование художника – окончил Центральную школу художественного искусства в Нью-Йорке. Его первый рисунок обнародовали в журнале The New Yorker, когда Аддамсу исполнился 21 год. Одними из ранних работ автора были иллюстрации к творчеству писателей Эдгара По и Джерома К. Джерома.
Первым проектом, в котором фигурируют будущие герои "Семейки Аддамс", стал комикс о продавце пылесосов, пытающемся продать товар хозяйке заброшенного дома. Впоследствии она станет известна как Мортиша Аддамс. Имя героини в переводе с английского означает "владелец похоронного бюро, гробовщик".
В полном составе семейка Аддамс сформировалась в 1940-х годах: художник создал героев Фестера, Пагсли, Венсди, Дядю Фестера, Вещь. Аддамс оформил историю в виде комиксов, которые выходили сериями в издании The New Yorker и стали очень популярны.
18 сентября 1964 года вышел сериал "Семейка Аддамс", а в 1991 году – полнометражный фильм, ставший культовым. Его снял режиссер Барри Зонненфельд. Во время съемок актриса Анжелик Хьюстон, исполнявшая роль Мортиши, носила сильно утягивающий корсет. Форму глаз, делая их более раскосыми, ей изменили с помощью специальных накладок на веки.
Чарльз Аддамс, по воспоминаниям современников, был эстетом и до конца жизни питал любовь к артефактам, изящным вещам и антиквариату. Он был галантным с женщинами и отличался оригинальностью даже в романтических отношениях. С третьей своей супругой, актрисой Мэрилин Мэттьюс Миллер, он узаконил брак на кладбище домашних животных.
Аддамс скончался в возрасте 75 лет от инфаркта. Он завещал похоронить его на том же кладбище, где сыграл третью свадьбу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Семейка Аддамс". Вышел новый анонс мультфильма. Видео
2 октября, 08.35
Новости
"Семейка Аддамс". Вышел трейлер мультфильма. Видео
8 августа, 09.54
Новости
Азиатские палочки для еды: история возникновения приборов
28 сентября, 15.00
Интересное
Что такое "блошиные рынки" и почему они так называются
24 октября, 11.00
Интересное