$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Последние дни Колодия (Масленицы). Какими были древние традиции украинцев

Последние дни Колодия (Масленицы). Какими были древние традиции украинцев Традиционное блюдо на Масленицу в Украине – вареники
Фото: Музей живої історії "Мамаєва Слобода" / Facebook

17 марта заканчивается Масленичная неделя, и с понедельника начинается пост. Издание "ГОРДОН" рассказывает, как традиционно отмечали последний день Масленицы в старину.

Значение праздника

Масленица является праздником, который сочетает в себе языческую и христианскую традиции. Смысл праздника – прощание с зимой и встреча весны. Об этом написали на сайте "Этнография".

В христианской традиции после Масленицы начинался Великий пост перед Пасхой.

Еще в дохристианские времена в последнее воскресенье Масленицы утром принято было мириться со всеми, с кем был в ссоре, чтобы ко времени поста не оставалось врагов, и можно было избежать ссор, которые считались грехом. Поэтому последний день Масленицы называли в Украине Пущением – пост считался духовным очищением человека.

В Украине было широко распространено название Колодий, а также Сыропуст, Сыропустная неделя, Сырное воскресенье, Пущение, Общица. Об этом написали на сайте "Мамаева слобода". Это название прекратили широко употреблять в период принудительной русификации Украины в 1940–1950-е годы.

Этнолог Светлана Творун объяснила, что первоочередным для Украины является название Колодий, а потом уже Масленица. Об этом написали на сайте Западноукраинского национального университета.

В народной традиции вся Масленичная неделя была посвящена колодке. Женщины собирались вместе в понедельник и пеленали кусочек полена – колодку. Считалось, что во вторник и среду колодка растет, а в четверг умирает. В пятницу колодку "хоронили", а в субботу "оплакивали". Это все происходило в игровой форме, с соответствующими обрядовыми песнями.

Девичья колодка существенно отличается от женской. Девушки свои "колодки" украшали атласом, цветными нитями, бисером. Их прикалывали парням слева к груди или привязывали к левой руке. Это являлось проявлением симпатии.

Последние дни Колодия (Масленицы). Какими были древние традиции украинцев фото 1 Фото: Музей живої історії "Мамаєва Слобода" / Facebook

В воскресенье был последний день народных гуляний. В этот день принято было "волочить колодку". Ее привязывали к ногам холостых молодых людей, высмеивая их за то, что уже взрослые, а еще не женились. Те платили выкуп за колодку. На вырученные деньги девушки накрывали общий стол.

С приходом христианства появилась традиция собираться за столом всей семьей на обед перед Великим постом. 

Этнограф Галина Олейник в комментарии "Украинской правде" отметила, что ряд обрядов празднования Масленицы в разных регионах Украины отличался, но смысл праздника был общим. Масленица была первым весенним праздником, который символизировал прощание с зимой. В этот период меняли рацион: с зимних калорийных "тяжелых" блюд к постным.

Традиционные блюда на Масленицу

В Украине в советское время повсеместно ввели традицию жарить блины на Масленицу, но традиционным блюдом для украинцев были вареники. Блины жарили только на Черниговщине и Слобожанщине. А вареники – в других регионах. Чаще всего их готовили с сыром. Делали на протяжении масленичной неделюи. Поэтому всю неделю называли Сыропустной, или Сырницей. Традиционные вареники были большие, со щедрым количеством начинки.

Последние дни Колодия (Масленицы). Какими были древние традиции украинцев фото 2 Фото: Музей живої історії "Мамаєва Слобода" / Facebook

Запекали также молочные каши, небольшой хлеб малай из кукурузной, гороховой или пшенной муки, молочный кисель, сырники, вермишелевые и яичные запеканки.

В последнее воскресенье Масленицы также готовили холодец из свиных или бараньих ножек