$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Термос. Кто и когда изобрел любимое приспособление для осенних прогулок

Термос. Кто и когда изобрел любимое приспособление для осенних прогулок Термос держит тепло напитка несколько часов
Фото: depositphotos.com

Холодными осенними днями приятно согреться любимым горячим чаем в лесу или парке. Это возможно благодаря использованию термоса. Издание "ГОРДОН" рассказывает, как и когда в обиходе появился этот полезный гаджет.  

Шотландский физик и математик Джеймс Дьюар в 1892 году изобрел изотермический сосуд, предназначенный для хранения веществ высокой температуры. В историю это изобретение вошло как "сосуд Дьюара". Это была двустенная колба, имеющая внутреннее отражающее покрытие и двойные стенки. Между ними не было прослойки воздуха, благодаря чему создавалась теплоизоляция. Эта емкость позволяла длительное время сохранять температуру содержимого, но была слишком хрупкой, а поэтому не предназначалась для транспортировки.

Немецкий мастер по изготовлению изделий и приборов из стекла Рейнгольд Бургер продолжил эксперименты Дьюара. Он, по заказу технического учреждения, пытался создать изотермический стеклянный контейнер с двойными стенками для хранения и транспортировки сжиженных газов. В процессе экспериментов Бургер решил расширить их и попробовать создать емкость для хранения горячих и холодных напитков.

Изобретатель проводил эксперименты по созданию сосудов с разной толщиной стекла. В результате добился того, что напитки сохраняли теплую температуру почти сутки.

Термос. Кто и когда изобрел любимое приспособление для осенних прогулок  фото 1 Фото: depositphotos.com

Прототип современного термоса получил название "емкость Бургера". Изобретатель, используя в основе сосуд Дьюара, добавил к нему металлический корпус, пробку и крышку. Внутри емкости он разместил асбестовые диски, которые укрепляли конструкцию.

Патент на свое изобретение Бургер получил в 1903 году. Тогда же появилось название "термос" (от греческого therme – тепло). В 1906 году Бургер основал в Берлине компанию Thermos.

Американская фирма Thermos Bottle Company вскоре выкупила у Бургера патент на выпуск "сосуда с двойными стенками и вакуумом между ними". В США в начале ХХ века стали продавать специальные наборы для кемпингов, которые включали термос и металлическую посуду. Именно американцы стали массово покупать термосы и использовать их во время выездов на природу. 

Контекст