$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Високосный год. Почему в феврале 2024-го 29 дней

Високосный год. Почему в феврале 2024-го 29 дней
Фото: depositphotos.com

Количество дней в году меняется раз на четыре года. Издание "ГОРДОН" рассказывает, что такое высокосный год и как он появился.

Корни – Древнем Риме

Римский император Гай Юлий Цезарь 1 января 45 года до н. э. ввел календарь (юлианский), разработанный в Риме александрийскими астрономами. Провозглашалось, что астрономический год равен 365,25 суток (365 суткам и 6 часам). 

Для того, чтобы компенсировать накапливающееся шестичасовое отставание, был введен дополнительный день в году раз на четыре года, с добавлением дополнительных суток. Тогда август имел 30 дней, февраль – 29,  а в високосный год – 30 дней.

Високосный год. Почему в феврале 2024-го 29 дней фото 1 Фото: depositphotos.com

Император Октавиана Август, внучатый племянник Юлия Цезаря, придя к власти, распорядился, чтобы месяц, который носит его имя, был не хуже июля и тоже имел 31 день. Поэтому один день забрали у февраля.

Распределение високосных годов происходит так: год, номер которого кратен 400 и 4, – високосный. 2024 также делится на 4: соответственно, в феврале 29 дней.

Бонус для женщин

Согласно легенде, ирландская святая Бригитта способствовала тому, чтобы в високосный год женщины имели право сами делать предложение руки и сердца своим избранникам. Святой Патрик, который был священником, одобрил это предложение.

Високосный год. Почему в феврале 2024-го 29 дней фото 2 Фото: depositphotos.com

Традиция несколько столетий была забытой и возродилась в XIX веке. Тогда стало модным присылать избранникам открытки с признанием в любви и предложением узаконить брак.

День рождения – редкий праздник

Люди, рожденные 29 февраля, зачастую празднуют его не в високосный год 1 марта. Ну а раз в четыре года устраивают особенно громкую вечеринку. Американский город Энтони (штат Техас) считается самопровозглашенной Всемирной столицей високосного года. Раз в четыре года там проходит фестиваль, на котором собираются родившиеся в високосный год.

Из знаменитостей, чей день рождения выпал на 29 февраля, – американские актеры Алекс Рокко, Дэна Швайгер, английский поэт Джон Байрон, папа римский Павел III.