$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Избиение Шуфричем, прикованный к батарее Семинский, российская тюрьма. Интервью Гордона с Рудьковским. Трансляция G

На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с украинским бизнесменом, бывшим министром транспорта и связи, экс-нардепом Николаем Рудьковским. Как рассказал "ГОРДОН" основатель издания Дмитрий Гордон, беседа продолжалась более двух часов. В интервью Рудьковский рассказал о своем заключении в России и о том, действительно ли бросал камень в здание российского посольства в Киеве, об отношениях с сокамерниками и освобождении, о конфликте с бизнес-партнерами Нестором Шуфричем и Олегом Семинским, подозрении в похищении Семинского, истории с перелетом в Париж на частном самолете вместе с "Мисс Украина 2001" Александрой Николаенко, своем состоянии, бизнесе и о том, планирует ли вернуться в политику.

Рудьковский родился в 1967 году в селе Старый Быков Бобровицкого района Черниговской области. Учился в Венском экономическом университете, на историческом факультете Черниговского государственного педагогического института и в Киевском национальном экономическом университете.

С конца 1990-х занимается нефтегазовым бизнесом, когда в партнерстве с бизнесменом, а в будущем – пятым  президентом Украины Петром Порошенко основал компанию "Нефтегаздобыча". В начале 2000-х доля Порошенко в компании оказалась у бизнесмена и политика Нестора Шуфрича, писало агентство LIGA.net

Параллельно занимался политикой. В 1998–1999 годах был заместителем председателя правления компании "Укргазпром", которая позже была переименована в НАК "Нафтогаз України". В 1999 году стал членом Социалистической партии Украины, от которой дважды – в 2002-м и 2006 годах – избирался в парламент. Еще раз, в 2012 году, баллотировался в Раду как самовыдвиженец, в парламенте входил во фракцию Партии регионов.

В 2006–2007 годах Рудьковский был министром транспорта и связи в коалиционном правительстве Виктора Януковича. Был одним из инициаторов вхождения СПУ в коалицию с Партией регионов и коммунистами.

В 2019 году суд в России приговорил Рудьковского к двум годам колонии общего режима за участие в нападении на посольство РФ в Киеве в 2014 году. В апреле 2020 года Рудьковский досрочно освободился из российской тюрьмы и вернулся в Украину.

В феврале 2021 года Рудьковскому сообщили о подозрении в похищении бывшего топ-менеджера "Нефтегаздобычи", а теперь народного депутата от "Слуги народа" Олега Семинского. Его в 2012 году похитили и три года удерживали в заточении. Рудьковский свою причастность к преступлению отрицает

С состоянием $93 млн Рудьковский занимает 84-е место в рейтинге самых богатых украинцев, составленном журналом НВ и инвестиционной компанией Dragon Capital.