$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Марсоход NASA Perseverance совершил посадку на Марс. Трансляция

Видео: NASA / YouTube

Вечером 18 февраля марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость"), который покинул Землю 30 июля 2020 года, на скорости 19,5 тыс. км/ч вошел в атмосферу Марса и удачно совершил посадку на поверхности Красной планеты. За время полета марсоход преодолел 470 млн км. Трансляцию посадки вели на канале NASA в YouTube. 

Как сообщали в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Perseverance оборудован семью различными научными инструментами. Среди прочего, аппарат доставит на Марс вертолетный дрон, который работает на солнечной энергии, – он станет первым летательным аппаратом на другой планете.

Одна из задач марсохода – поиск признаков микробиологической жизни в прошлом Марса. В частности, он соберет образцы грунта, а также будет изучать климат и погоду на планете.

Кроме этого, Perseverance будет записывать на Марсе звуки: на нем есть пара микрофонов, которые, если все пошло по плану, зафиксировали посадку на Марс, а в будущем запишут звуки работы марсохода, ветра и другие внешние шумы.  

Perseverance сел в долине кратера Езеро, который, вероятно, раньше был затоплен водой, полагают в NASA.