$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Первая пресс-конференция Байдена на посту президента США. Трансляция

Видео: Голос Америки / YouTube

Президент США Джо Байден 25 марта дал первую пресс-конференцию после вступления в должность. Трансляцию вел "Голос Америки". Первая пресс-конференция Байдена состоялась на 65-й день его президентского срока, такая задержка вызвала удивление представителей СМИ, сообщил Fox News. По информации NBC News, 15 предшественников Байдена проводили первую пресс-конференцию в течение первых 33 дней на должности. На мероприятие аккредитовалось 30 репортеров: меньше, чем обычно. Количество журналистов было ограничено из-за пандемии коронавируса. В целом пресс-конференция продолжалась около часа и была посвящена внутренним проблемам США – миграции, экономической ситуации, строительству школ. Кроме того, Байден говорил о выводе войск из Афганистана, Китае и КНДР. Он ни разу не упомянул Украину и фактически не говорил о России.

Предыдущий президент страны Дональд Трамп провел свою первую пресс-конференцию через 27 дней после инаугурации, а 44-й президент США Барак Обама – через 20 дней после вступления в должность. 

В администрации объясняли задержку события общением Байдена с журналистами в неформальной обстановке. Для тех, кто освещает деятельность Белого дома, есть возможность задавать ему вопросы обо всем, что происходит, в любой день, говорила его пресс-секретарь Джен Псаки.

Байден вступил в должность президента 20 января. Основным его соперником на выборах был Трамп. 

Байдену 78 лет. Он стал старейшим президентом в истории США. Более 40 лет он занимается политикой. В 1973–2009 годах Байден был сенатором от штата Делавэр, затем в течение восьми лет – в 2009–2017 годах – вице-президентом.