$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В штаб-квартире французского филиала Volkswagen прошли обыски

В штаб-квартире французского филиала Volkswagen прошли обыски Следственные действия в отношении компании ведутся сразу в нескольких странах
Фото: ЕРА
Следственные мероприятия связаны с обвинением немецкого концерна Volkswagen в использовании компьютерной программы, которая позволяла скрывать фактический уровень выбросов загрязняющих веществ от работы дизельных двигателей.

Следователи провели обыски в штаб-квартире французского филиала автомобильного концерна Volkswagen, расположенной в местечке Виллер-Котре на севере Франции. Об этом пишет французское издание Paris Match.

Отмечается, что обыски прошли еще 16 октября, но в прессу информация попала только накануне.

Следственные мероприятия связаны с обвинением немецкого концерна Volkswagen в использовании компьютерной программы, которая позволяла скрывать фактический уровень выбросов загрязняющих веществ от работы дизельных двигателей, которыми оснащены некоторые модели производимых компанией автомобилей.

По данным издания, следователи посетили также офис концерна в пригороде Парижа. В ходе обысков они изъяли документацию и компьютерное оборудование.

Концерн Volkswagen оказался в центре скандала, когда Агентство охраны окружающей среды США сообщило об обнаружении в автомобилях Audi A3, Jetta, Beetle, Golf и Passat устройства, которое включает фильтры при прохождении тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах и выключает их при обычной эксплуатации.

Расследование в отношении концерна начали США, Германия и Франция.

По оценкам, нарушения могут касаться 11 млн автомобилей, а штрафы за поставку на рынок авто с программным обеспечением, которое сообщало неверные данные, составят до $18 млрд.