$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аэропорт Борисполь будет оспаривать штраф Антимонопольного комитета

Аэропорт Борисполь будет оспаривать штраф Антимонопольного комитета В Борисполе отметили, что предыдущая администрация аэропорта практиковала политику противостояния со своими контрагентами
Фото: kbp.kiev.ua

Аэропорт Борисполь инициирует рассмотрение спорных вопросов относительно целесообразности начисления и размера штрафа Антимонопольного комитета Украины.

После получения официального решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) аэропорт Борисполь оспорит целесообразность и размер штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропорта, сообщает его пресс-служба.

"При рассмотрении обоснования размера инфраструктурного сбора необходимо исходить из того, что до сих пор не существует единой тарифной методики, утвержденной уполномоченным органом. В то же время, АМКУ считает расчет инфраструктурного сбора аэропорта Борисполь по его собственной методике юридически недостаточно обоснованным. В связи с этим, после получения официального решения, руководство аэропорта Борисполь инициирует обращение в Министерство инфраструктуры Украины и Государственную авиационную службу о необходимости разработки соответствующих стандартов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что предыдущей администрацией аэропорта практиковалась политика противостояния со своими контрагентами. "Такая деятельность привела к задержке в 2013 году согласования технологических документов ООО "Интеравиа" для получения сертификата по предоставлению услуг по наземному обслуживанию и, соответственно, наложению штрафа Антимонопольным комитетом", – добавили в пресс-службе.

В Борисполе подчеркнули, что, согласно законодательству, статус монополиста для предприятия определяет его доля на рынке больше, чем 50%. "В то же время, деятельность по наземному обслуживанию в госпредприятии "Международный аэропорт Борисполь" осуществляют четыре частных субъекта хозяйствования, а доля хэндлинговой службы аэропорта составляет 20%. Поэтому руководство аэропорта Борисполь считает необоснованным подход АМКУ касательно признания признаков монополии структурного подразделения аэропорта на рынке специализированных услуг по наземному обслуживанию", – добавили в пресс-службе.

Исполняющий обязанности гендиректора компании Евгений Дыхне отметил, что аэропорт готов к диалогу со всеми участниками рынка предоставления услуг.

"Мы планируем эволюционно передавать непрофильную деятельность на рынок, но существенные сдвиги невозможны из-за отсутствия единых правил, в том числе в отношении услуг по наземному обслуживанию в аэропортах. Мы призываем Государственную авиационную службу Украины принять соответствующий документ в ближайшее время с обязательным учетом мнения ключевых игроков рынка. Дальнейшее промедление с урегулированием "правил игры" недопустимо", – сказал он.

Вчера госуполномоченный АМКУ Агия Загребельская сообщила, что комитет оштрафовал Борисполь на 12,78 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропорта.

Отмечалось, что аэропорт обвинили в совершении действий, которые могли привести к ограничению конкуренции на рынках наземного обслуживания на территории аэропорта Борисполь. Они заключались в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и промедлении во время согласования внутренней документации общества с ограниченной ответственностью "Интеравиа", необходимой для получения такого сертификата. Еще одно обвинение состоит в том, что аэропорт устанавливал плату за использование его инфраструктуры на необоснованном уровне.

Международный аэропорт Борисполь является самым большим в Украине. Он обеспечивает более 57% авиационных пассажирских перевозок в стране и ежегодно обслуживает более 8 млн пассажиров.