$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд госимущества: Конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоится из-за отсутствия покупателей

Фонд госимущества: Конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоится из-за отсутствия покупателей Ни одна компания не подала заявку на участие в конкурсе по продаже ОПЗ
Фото: EPA

В Фонде государственного имущества Украины заявили, что заинтересованность в покупке 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" высказали около 10 компаний, но ни одна из них не подала заявку на участие в конкурсе.

Конкурс по продаже госпакета акций Одесского припортового завода (99,567%) не состоится из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

Об этом говорится в заявлении Фонда государственного имущества Украины.

"6 декабря в 18.00 закончился прием заявок на конкурс по продаже 96,567% акций ПАО ОПЗ. К сожалению, заявок на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило, хотя заинтересованность предприятием проявили около 10 потенциальных покупателей", – сказано в сообщении.

По мнению председателя Фонда Игоря Билоуса, "ключевыми факторами отсутствия заявок являются негативная ценовая конъюнктура на глобальных рынках минеральных удобрений и отсутствие положительных прогнозов ее роста, высокая цена на природный газ, убыточная деятельность предприятия и продолжение наращивания долгов".

Фонд госимущества Украины планировал провести аукцион по продаже акций ОПЗ 14 декабря

Свою заинтересованность в покупке Одесского припортового завода проявили четыре компании – из США, ОАЭ, Украины и Кипра, сообщала газета "Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку".

6 декабря бизнес-группа Александра Ярославского DCH заявила об отказе от участия в конкурсе по продаже пакета акций Одесского припортового завода на условиях, предложенных Фондом госимущества Украины. 7 декабря с похожим заявлением выступила компания "Укрнафтобуріння".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил в срыве конкурса по продаже ОПЗ руководство Фонда госимущества.