Налоговые льготы должны распространяться на ветровую энергетику – юрист


Украина должна продолжить и расширить существующие налоговые стимулы по импорту энергетического оборудования, поскольку это ускоряет развитие "зеленой" энергетики, заявила в статье для LIGA.Zakon старший партнер юридической компании Altelaw Ольга Савченко.
Она привела пример, что первым, пока что основным стимулом для развития солнечной энергетики в Украине является освобождение от уплаты пошлины и НДС при импорте оборудования для солнечных электростанций (СЭС).
"В целях продолжения восстановления энергетического сектора через развитие децентрализованной энергетики рынок нуждается в продолжении действия таможенных и налоговых льгот для импорта оборудования", – указала Савченко.
По ее словам, такие налоговые стимулы нужно предоставлять и для сектора ветроэнергетики, имеющего большой потенциал к развитию в ближайшие годы.
"Учитывая стратегическое значение ветроэнергетики, крайне необходимо расширить перечень подпадающего под действие льготного режима оборудования, включив в него также ветрогенерирующее оборудование", – подчеркнула юрист.
Она рассказала, что в 2025 году начата реализация ряда проектов ветровых электростанций (ВЭС), в частности: более 80 МВт – "Ветропарки Украины", 40 МВт – Сокальская ВЭС "Эко-Оптима", 386 МВт – Тилигульская ВЭС. О расширении портфеля ветровых проектов, по данным юриста, заявила и группа компаний ОККО.
"В эту сферу происходит и привлечение инвестиций, и вообще можно констатировать, что европейские инвесторы проявляют высокий интерес к украинским ветроэнергетическим проектам", – отметила Савченко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украине нужны законодательные стимулы для развития рынка "зеленых" гарантий – исследование
7 мая, 20.38
События
1 мая, 21.22
Общество
Устойчивость ветра. Роль ветроэлектростанций в защите энергосистемы во время войны
30 апреля, 18.00
События
17 апреля, 17.30
События
Инвесторы теряют интерес к украинской "зеленой" энергетике из-за критических долгов – инвестор
15 апреля, 20.11
События
Инвесторы не придут на энергорынок с миллиардами долгов – экс-министр Плачков
14 апреля, 14.17
События
"Укрэнерго" планирует погасить большинство долгов за "зеленую" энергетику до конца 2025 года
9 апреля, 15.39
Общество