$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура ФРГ требует посадить в тюрьму двух бывших топ-менеджеров Porsche за неудавшееся поглощение Volkswagen

Прокуратура ФРГ требует посадить в тюрьму двух бывших топ-менеджеров Porsche за неудавшееся поглощение Volkswagen Прокуратура требует посадить в тюрьму бывших топ-менеджеров Porsche
Фото: ЕРА

Тюремный срок свыше двух лет грозит бывшему CEO Porsche Венделину Видекингу и финансовому директору компании Холгеру Хертеру. 

Власти Германии хотят оштрафовать автоконцерн Porsche на €807 млн и отправить в тюрьму двух бывших топ-менеджеров компании в связи с неудавшейся сделкой по поглощению другого немецкого автопроизводителя Volkswagen AG. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Тюремный срок свыше двух лет грозит бывшему CEO Porsche Венделину Видекингу и финансовому директору компании Холгеру Хертеру. 

Суд вынесет свое решение по данному делу в начале марта.

Власти обвиняют компанию в том, что она в 2008 году вводила рынок в заблуждение, скрывая свои планы по поглощению Volkswagen. Porsche тогда внезапно объявила, что ей принадлежит 74,1% Volkswagen и что она готовится довести долю до 75%, чтобы обеспечить поглощение конкурирующего концерна. Вслед за этой новостью акции Volkswagen сильно поднялись в цене.

В итоге попытка поглощения провалилась, так как, скупая дорогие акции VW, Porshe накопила долги. С 2009 года события начали развиваться в обратном ключе и в итоге именно Volkswagen поглотил Porsche.