$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Спецтехноэкспорт" отверг подозрения полиции в перечислении средств фиктивной фирме

"Спецтехноэкспорт" отверг подозрения полиции в перечислении средств фиктивной фирме В "Спецтехноэкспорте" заявили, что правоохранители на выявили доказательств противоправной деятельности компании
Фото: mediaport.ua

В течение 2015–2016 годов правоохранительные органы проводили несколько проверок госпредприятия "Спецтехноэкспорт", но не нашли доказательств никаких неправомерных действий, заявили в компании.

Украинское государственное внешнеторговое предприятие "Спецтехноэкспорт", специализирующееся на экспорте и импорте вооружений, опровергло информацию о проведении фиктивных расчетов.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Спецтехноэкспорта", переданном изданию "ГОРДОН".

"Спецтехноэкспорт" регулярно сотрудничает с сотнями украинских и иностранных компаний производителей и поставщиков продукции военного и двойного назначения. Сам факт завершения экспортной или импортной поставки государственным спецэкспортером свидетельствует о том, что эта операция не может быть фиктивной", – сказано в сообщении.

В компании также подчеркнули, что "наличие любого оборудования военного и двойного назначения и факт пересечения им украинской границы подтверждается документами и отметками государственного таможенного контроля, контролируется Государственной службой экспортного контроля и со стороны других государственных органов и учреждений".

"Никаких противоправных действий и фиктивных поставок продукции с участием ГП "Спецтехноэкспорт", изучаемых в рамках уголовного производства, предприятием не совершалось. Детали осуществления платежных операций компаниями, с которыми мы сотрудничаем, нам не известны", – добавили в компании.

Также в заявлении подчеркивается, что правоохранители в течение 2015–2016 годов "направили в наш адрес сотни обращений и запросов на предоставление информации и документов по вопросам текущей хозяйственной деятельности предприятия, в офисе предприятия неоднократно проводились обыски, проверялись складские помещения и товары, проводились другие следственные действия".

"При этом никаких неправомерных действий со стороны "Спецтехноэкспорта" обнаружено не было", – заявили на предприятии.

В постановлении Печерского райсуда Киева от 20 октября говорилось, что "Спецтехноэкспорт" в 2015–2016 годах перечислил 80 млн грн за поставленное оборудование фирме "Спецпроммеханизация", которую полиция считает фиктивной.

Как сказано на официальном сайте, государственное внешнеторговое предприятие "Спецтехноэкспорт" специализируется на экспорте и импорте новейшего оружия, военной продукции и технологий, а также техники специального назначения. Предприятие входит в государственный концерн "Укроборонпром".