$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Roshen сообщили, что 433 сотрудника Липецкой фабрики уже уволены

В Roshen сообщили, что 433 сотрудника Липецкой фабрики уже уволены 1 апреля 2017 года на Липецкой фабрике остановили все производство
Фото: EPA

Массовое увольнение сотрудников Липецкой фабрики украинской кондитерской корпорации Roshen началось 24 апреля, сообщили в пресс-службе компании.

433 сотрудника фабрики украинской кондитерской корпорации Roshen в Липецке (Россия) уже уволены, говорится в пресс-релизе компании, который есть в распоряжении издания "ГОРДОН".

Отмечается, что массовое увольнение началось 24 апреля – ровно через три месяца после того, как всем работникам об этом сообщили.

"Часть сотрудников уволилась раньше по собственному желанию. Весь процесс происходит в рамках закона и со всеми полагающимися выплатами. Остальные сотрудники будут уволены по утвержденному графику", – сообщили в Roshen.

В пресс-службе напомнили, что 1 апреля 2017 года на Липецкой фабрике было полностью остановлено все производство.

"Все технологические линии уже законсервированы. В мае законсервируют системы холодо- и теплоснабжения. Последний этап консервации фабрики запланирован на июнь. Это касается блока очистных сооружений, котельных и водозаборов", – говорится в сообщении.

Президент корпорации Вячеслав Москалевский подчеркнул, что к концу июля фабрика "превратится в мертво стоящее предприятие".

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство в Липецке.

В официальном заявлении корпорации говорилось, что с 2013 года производство на фабрике сократилось в три раза. Это связано как с давлением российских властей, в частности с запретом Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, так и с "дискредитацией деятельности фабрики в российских и украинских СМИ". Также снизился уровень покупательной способности населения.

Гендиректор фабрики Олег Казаков сообщал в марте, что уволить должны 500 сотрудников, которым выплатят выходное пособие.

Кондитерская корпорация Roshen была создана Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалосьПорошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".