$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аксенов: Режим ЧС в Крыму из-за энергодефицита продлится как минимум до мая

Аксенов: Режим ЧС в Крыму из-за энергодефицита продлится как минимум до мая Аксенов сообщил, что проблемы со светом в Крыму продлятся еще четыре месяца
Фото: Сергей Аксенов / Facebook
Потребности полуострова в электроэнергии будут полностью удовлетворены после запуска второй очереди энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, заявил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов.

В Крыму режим чрезвычайной ситуации (ЧС), введенный из-за энергодефицита, продлится как минимум до мая. Об этом сообщил так называемый глава полуострова Сергей Аксенов на заседании штаба по ликвидации ЧС, передают "РИА Новости".

По его словам, потребности Крыма в электроэнергии будут полностью удовлетворены после запуска второй очереди энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив.

Вечером 30 декабря 2015 года оккупационные власти Крыма сообщили о полном прекращении подачи электроэнергии из Украины. В "Укрэнерго" происшествие объяснили аварией на линии электропередач, которая поставляет электроэнергию на полуостров.

Перебои с поставками электроэнергии в Крым с территории Украины наблюдаются второй раз за последние два месяца. 21 ноября ранее поврежденные в Херсонской области электроопоры, по которым полуостров снабжался электричеством, взорвали.

После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии, на полуострове был введен режим ЧС. Электроснабжение было частично возобновлено 8 декабря.

Сейчас аннексированный Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии. Но мощностей не хватает, и в период пикового потребления происходят веерные отключения.