$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Джемилев: В Крым в обход блокады ввозят товары по морю

Джемилев: В Крым в обход блокады ввозят товары по морю Чтобы не пересекать заблокированную админграницу с Крымом в Херсонской области, товары из Украины везут по морю или через Ростов
Фото: Ayder Muzhdabaev / Facebook
Некоторые товары также доставляются в аннексированный Крым грузовиками через российский Ростов-на-Дону, сообщил нардеп Украины Мустафа Джемилев.

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады (Блок Петра Порошенко) Мустафа Джемилев заявляет, что товары в аннексированный Россией Крым из материковой части Украины ввозят баржами со стороны Херсонской области. Об этом он сказал "Українським Новинам".

"По суше все перекрыто, а вот со Скадовска (Херсонская область) баржи везут товары по морю в Крым", – сказал он.

По словам Джемилева, об этом он уже доложил президенту Украины Петру Порошенко, и тот знает об этой ситуации. При этом Джемилев не уточнил, будет ли проводиться акция по торговой блокаде Крыма с моря.

Депутат также сообщил, что некоторые грузовые автомобили везут товары в Крым в обход Херсонской области, через Ростов-на-Дону (Россия).

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей некоторых добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым началась 20 сентября. В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова назвали первым шагом к его деоккупации.

Лидер крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев заявил о том, что надеется, что акция по блокаде Крыма скоро прекратится и торговля с полуостровом будет прекращена на уровне законов. По его словам, Украине необходимо также остановить подачу в Крым электроэнергии.

В блокаде Крыма приняло участие движение "Правый сектор", которое 29 сентября заявило о намерении расширить блокаду и заблокировать все железнодорожное сообщение с полуостровом.

Материалы по теме