$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура обжаловала незаконные постановления Верховной Рады Крыма в суде

Генпрокуратура обжаловала незаконные постановления Верховной Рады Крыма в суде Генпрокуратура считает переподчинение МВД, налоговой, пенсионного фонда и прокуратуры в Крыму незаконным
Фото: vinnitsaok.com.ua
Сегодня генпрокуратура потребовала в Окружном административном суде Киева отменить антиконституционные постановления Верховной Рады Крыма.

Речь идет о ряде решений, которые крымские депутаты приняли 11 марта. 

Этими постановлениями Верховная Рада автономии утвердила временные положения о прокуратуре, МВД, налоговой службе и пенсионном фонде АРК, а также приняла положение о народной дружине Крыма. Все эти ведомства депутаты решили подчинить Верховной Раде Крыма и совмину республики. Незаконную народную дружину Крыма по версии крымских депутатов должно контролировать МВД республики, которое также создали с нарушением закона.

По действующему законодательству Украины эти учреждения подчиняются только органам центральной исполнительной власти. 

В суде генпрокуратура заявила ходатайство с требованием остановить действия всех указанных постановлений и запретить их исполнение.

"Указанные постановления являются очевидно противоправными и посягают на основы конституционного строя, территориальной целостности и устройства Украины, ставят под угрозу общественный порядок и безопасность, жизнь и здоровье людей, создают опасность причинения вреда общественным и государственным интересам, что требудет вмешательства органов прокуратуры", – сообщает пресс-служба ведомства.