$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Главу ЦИК Курултая Смедляева допросили в Следственном комитете России

Главу ЦИК Курултая Смедляева допросили в Следственном комитете России Допрос Смедляева продолжался больше двух часов
Фото: krymr.org
В Крыму продолжаются допросы активистов крымскотатарского движения по "делу 26 февраля".

Активиста крымскотатарского движения, главу ЦИК Курултая Заира Смедляева допросили в Следственном комитете, о чем он сообщил в своем Facebook.

"Допрос завершился. Следственный комитет РФ интересовали события 26 февраля 2014 года, произошедшие на митинге у стен Верховной Рады Крыма", – написал Смедляев.

Допрос завершился. Следственный комитет РФ интересовали события 26 февраля 2914 года произошедшие на митинге у стен Верховной Рады Крыма.

Posted by Заир Смедля on 28 Апрель 2015 г.

Следователей интересовала роль в событиях зампредседателя Меджлиса Ахтема Чайгоза, сказал Смедляев в комментарии сайту "Крым.Реалии".

"Я сообщил, что организаторами данного мероприятия были Рефат Чубаров со стороны Меджлиса крымскотатарского народа и Сергей Аксенов со стороны Русского единства, и настоял на том, чтобы это было включено в протокол допроса", – сказал он.

Реформы в Украине: Что сделано?

26 февраля 2014 года, еще до аннексии полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму были арестованы несколько человек, включая заместителя председателя Меджлиса крым

27 апреля начались допросы крымских татар. Допросили члена Меджлиса крымскотатарского народа Абдурамана Эгиза, также были вызваны в Следком другие члены представительного органа.

В середине апреля сотрудники правоохранительных органов аннексированного Крыма провели обыски в домах известного крымскотатарского бизнесмена и мецената, бывшего депутата Верховной Рады Крыма Ресуля Велиляева и его брата, экс-депутата Белогорского городского совета Ремзи Велиляева.