$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Крымские "власти" намерены бороться с "черными археологами"

Крымские "власти" намерены бороться с "черными археологами" Аксенов: Нужно один раз выделить финансирование и провести системные раскопки
Фото: ЕРА
Все, что "черные археологи" находят в земле, должно принадлежать только государству, заявил "глава" Крыма Сергей Аксенов.

В Крыму необходимо провести централизованные археологические раскопки в местах, которые представляют наибольший интерес для "черных археологов", чтобы все найденные на территории полуострова исторические ценности поступали не в частные коллекции, а в экспозиции крымских музеев. Об этом в ходе выездного заседания "Совета министров" в Красноперекопске заявил "глава" Крыма Сергей Аксенов, передает "Крым. Реалии".

"Необходимо один раз и навсегда решить вопрос борьбы с "черными археологами". Все, что они находят в земле, должно принадлежать только государству. Нужно один раз выделить финансирование и провести системные раскопки. Я уверен, что найдутся действительно ценные вещи в захоронениях, которые поступят в наши музеи. Это предметы искусства и истории – то, что принадлежит республике и составляет наш потенциал, а находится в частных коллекциях", – сказал Аксенов.

Он также сообщил о намерении на совместном совещании с правоохранительными органами и прокуратурой выработать общую позицию по данному вопросу.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что для оккупационной власти Крыма полуостров служит исключительно как форпост, и России здесь не нужна большая численность населения.