$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст: Убытки от аннексии Крыма превысили триллион гривен

Минюст: Убытки от аннексии Крыма превысили триллион гривен "Черноморнефтегаз" вместе с месторождениями на шельфе был захвачен Россией во время аннексии Крыма
Фото: gas.crimea.ru
Сумма ежедневно растет, так как Россия продолжает незаконно пользоваться Черноморским шельфом, портами и инфраструктурой, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Общая сумма убытков от аннексии Крыма Россией превысила один триллион гривен. Об этом рассказал журналистам министр юстиции Павел Петренко, пишет "Украинская правда".

"Размер убытков постоянно обновляется, и убытки Украины от фактического ограничения права пользования нашими объектами, расположенными на оккупированной территории, сейчас после дополнения составляют более триллиона гривен", – цитирует министра издание.

Эта сумма растет каждый день, потому что Россия незаконно добывает газ на Черноморском шельфе, пользуется портами и инфраструктурой полуострова.

В Министерстве юстиции также приняли решение создать специальное подразделение, которое будет отвечать за возврат средств, полученных преступным путем, и возмещение убытков от незаконной аннексии полуострова Россией, сообщает официальный сайт ведомства.

Нужно ли запретить Компартию в Украине?

Украина обратится с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме по поводу захвата Россией государственной компании "Черноморнефтегаз". Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в Брюсселе.

8 мая группа вооруженных людей прибыла в Главное управление Национального банка Украины в Крыму и заблокировала его деятельность. Общая сумма заблокированных активов составляет около 4,6 млрд гривен, в том числе 3,9 млрд наличных средств.