$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нарышкин: Россия не может отказаться от Крыма

Нарышкин: Россия не может отказаться от Крыма Нарышкин продолжает утверждать, что Россия законно присоединила Крым
Фото: ЕРА
На прошлой неделе во время встречи с делегацией французских парламентариев, которая собиралась посетить Крым, спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин заявил, что после распада СССР в 1991 году полуостров Крым фактически был "мирно аннексирован Украиной".

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия не может отказаться от Крыма, поскольку, по его словам, полуостров вошел в состав России на основании волеизъявления его жителей и при поддержке российских граждан.

Нарышкин сказал об этом в интервью газете "Известия".

На прошлой неделе во время встречи с делегацией французских парламентариев, которая собиралась посетить Крым, Сергей Нарышкин заявил, что после распада СССР в 1991 году полуостров Крым фактически был "мирно аннексирован Украиной" и оставался в таком положении до 2014 года.

Международное сообщество не признает аннексии Крыма Россией и продолжает считать полуостров территорией Украины. В связи с военной агрессией Москвы в отношении Украины Евросоюз в 2014 году ввел санкции, которые в июне были продлены еще на год.

23 июля в Крым с двухдневным визитом прибыла французская парламентская делегация, состоящая из десяти депутатов Национального собрания и сенатора.

Поездка французских депутатов в Крым – безответственный шаг, заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что поездка депутатов нарушает международное право, и выступил против этой инициативы.

Визит депутатов парламента Франции на территорию временно оккупированного Крыма свидетельствует о циничном пренебрежении ими принципами современного международного права в сфере прав народов и прав человека, в основу которых были положены и идеалы Великой французской революции, отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.