$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В аннексированном Симферополе прошел молебен о жертвах Голодомора

В аннексированном Симферополе прошел молебен о жертвах Голодомора В Крыму тоже вспомнили о Голодоморе
Фото: krymr.com

В панихиде приняли участие около сотни симферопольцев.

В Симферопольском кафедральном храме Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги УПЦ Киевского патриархата в воскресенье, 23 ноября, прошел молебен в память жертв Голодомора в Украине 1932–1933 годов.

В панихиде приняли участие около сотни симферопольцев, сообщает сайт "Крым.Реалии".

Представители Крымской епархии УПЦ Киевского патриархата отметили, что, хотя непосредственно на Крымском полуострове, который в 1932–1933 гг. входил в состав РСФСР, голода не было, на его территории умерли тысячи украинцев, бежавших от голода на материковой Украине.

Ситуация на востоке Украины. 23 ноября. Онлайн-репортаж

Участники молебна рассказали журналистам, что в каждой из их семей умирали родные, и они пришли на молебен, чтобы почтить их память и поставить свечи за их души.

Официальные мероприятия по чествованию жертв голодоморов на территории аннексированного Крымского полуострова не проводились.

По мнению спикера МИД Украины Евгения Перебийниса, Голодомор является примером гибридной войны Кремля против украинского народа.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов призвал украинцев зажечь свечу в память жертв трех голодоморов в Украине, которые были в 1921–1923, 1932–1933 и 1946–1947 гг.