$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правозащитники: В Крыму приостановили расследование дела об убийстве крымского татарина Аметова

Правозащитники: В Крыму приостановили расследование дела об убийстве крымского татарина Аметова Год назад Решат Аметов был похищен с проукраинского митинга в Симферополе, а затем убит
Фото: Reshat Ametov / Одноклассники
По данным Крымской полевой миссии по правам человека, дело об убийстве Решата Аметова, которое произошло год назад, приостановлено в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Правоохранительные органы оккупированного Россией Крыма приостановили расследование дела об убийстве крымского татарина Решата Аметова. Об этом говорится в отчете Крымской полевой миссии по правам человека (КПМ) за январь 2015 года.

По данным правозащитников, дело приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 Уголовного кодекса России (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).

"Главным следственным управлением Следственного комитета по Крыму сообщено, что ходатайство адвоката о допущении в качестве представителя потерпевшего (брата убитого) в связи с этим не может быть рассмотрено по существу", – сказано в отчете.

Поможет ли арабское оружие Украине победить Россию?

Аметов был задержан неизвестными людьми в камуфляжной форме 3 марта 2014 года на центральной площади Симферополя во время проукраинского митинга. 15 марта его тело с множественными следами насилия было обнаружено в селе Земляничное Белогорского района (в 60 км от Симферополя).

В комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель председателя КПМ Ольга Скрипник уточнила, что, по имеющейся у правозащитников информации, к похищению Аметова причастна "крымская самооборона".

"Но поскольку "самооборона" подчиняется Аксенову (самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов."ГОРДОН"), шансов на то, что она будет привлечена к ответственности, почти нет", – подчеркнула Скрипник.