$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Казахстане согласились переписать статус Крыма в школьных учебниках

В Казахстане согласились переписать статус Крыма в школьных учебниках Руководству научно-практического центра "Учебник", который занимается экспертизой учебников, по итогам ситуации вынесен выговор
Фото: pobibl.rusedu.net
Министерство образования и науки Казахстана отреагировало на ноту протеста посольства Украины и обязало издательство "Мектеп" внести изменения в учебники географии и истории, где Крым указан частью России.

Министерство образования и науки Республики Казахстан обязало издательство "Мектеп" внести изменения в учебники географии и всемирной истории, где Крым назван субъектом Российской Федерации. Об этом сообщает казахское издание Tengrinews.kz.

Участники Республиканской комиссии по учебникам, куда вошли депутаты парламента, общественные деятели, ученые и эксперты, пришли к выводу, что учебники "Мактепа" не отражали в полной мере официальную позицию Казахстана и мирового сообщества по вопросу Крыма.

Руководству республиканского научно-практического центра "Учебник", который занимается экспертизой учебников, по итогам этой ситуации вынесен выговор.

25 сентября посольство Украины в Казахстане вручило Министерству иностранных дел Казахстана ноту протеста в связи с тем, что в учебниках издательства "Мектеп" Крым назван частью России.

В тот же день Министерство образования Казахстана пообещало проверить содержание учебников по географии еще раз.