$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат заявил, что "крымский диверсант" Захтей свою вину не признает

Адвокат заявил, что "крымский диверсант" Захтей свою вину не признает Лефортовский суд Москвы продлил арест Захтею до 7 марта
Фото: Андрей Захтей / "Одноклассники"

Украинец Андрей Захтей, который находится под арестом в Лефортовском СИЗО по подозрению в совершении диверсий в оккупированном Крыму, свою вину не признает, заявил адвокат Ильнур Шарапов.

Украинец Андрей Захтей, которого в России обвиняют в подготовке диверсий в Крыму, не признает свою вину, однако в материалах дела есть признательные показания, сообщает "Интерфакс-Украины" со ссылкой на адвокатов Захтея.

Ильнур Шарапов, который представляет защиту Захтея, заявил: "Нет, вину свою он не признает".

Однако адвокат Илья Новиков, который подписал соглашение на представление интересов арестованного украинца в Европейском суде по правам человека, сообщил, что в деле все же есть признательные показания.

"Его текущая позиция, чтобы эти показания не подтверждать, на что мы выйдем в итоге, неизвестно", – сообщил Новиков журналистам.

По его словам, "нет ни одного человека, который бы прошел через это и не признался".

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца, а позже арест продлили. Кроме Панова, арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что Захтей, которого ФСБ РФ задержала в Крыму и назвала украинским диверсантом, является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая.