$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Афанасьев о пытках в СИЗО: Присоединяли электрические провода к половым органам и били током

Афанасьев о пытках в СИЗО: Присоединяли электрические провода к половым органам и били током Афанасьев осуждает себя за то, что не был "более крепким"
Фото: president.gov.ua

Российские правоохранители использовали против украинца Геннадия Афанасьева пытки, чтобы добиться подписания различных документов.

Во время содержания в следственных изоляторах в аннексированном Россией Крыму местные правоохранители использовали против вернувшегося на этой неделе бывшего осужденного в РФ Геннадия Афанасьева пытки, чтобы добиться подписания разных документов. Об этом рассказал сам Афанасьев "Украинской правде".

"Одевали противогаз на голову со шлангом, откручивали нижний клапан и брызгали туда баллончиком – начиналась рвота, ты начинал захлебываться в этом, потому что ты в маске. Когда захлебываешься, маску снимают, дают понюхать нашатырь и все повторяют", – вспомнил Афанасьев. 

Он также заявил о других пытках.

"Продолжилось тем, что подсоединяли электрические провода к половым органам – и били током. Если удушения еще можно было выдержать, то это была другая боль. Вот так заставляли подписываться на документах. Просто ставить подписи, и все. Я понимал, что там. Я видел, что написано. Но я сам собственноручно не писал, все было уже заготовлено, весь текст", – сказал Афанасьев.

"Почти под конец, когда они требовали заключить с ними соглашение, меня раздели, положили на пол, какие-то люди держали и паяльником вокруг тела водили и рассказывали, что будет, когда этот паяльник попадет под меня. Самое главное – у меня есть мама. Они угрожали добраться до нее. Это подействовало", – добавил он.

Сейчас бывший политзаключенный осуждает себя за то, что не был "более крепким". 

После подписания всех необходимых документов его перевезли в Москву.

"С теми же угрозами заставили выступить на телевидении, сказать, что им нужно. Я помнил, что со мной делали в последние дни – и не верил, что кто-то меня может защитить, чтобы это не повторилось. Поэтому я просто повторил то, что они требовали сказать. Мне говорили: "Будешь спокойно сидеть в тюрьме у дома, где тепло и хорошо, а если нет – попадешь в очень плохие места". Я верил, что они могут это сделать", – рассказал Афанасьев.

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым.

В июне появилось интервью Афанасьева телеканалу "Россия 24". Геннадий говорил как раз о Сенцове. В частности, обвинял его в подстрекательстве других украинцев к терактам в Крыму. 

Позже российский суд признал его виновным в подготовке терактов на полуострове и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы, но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене. Речь идет о двух одесских журналистах Елене Глищинской и Виталии Диденко, которые, по данным СБУ, были причастны к созданию сепаратистской "Народной рады Бессарабии".